ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Эксперты подтвердили, что реконструкция Оперного проводилась некачественно», — замгендиректора театра
12:53 / 05.10.2015

ОДЕССА, 05 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель генерального директора Одесского национального академического театра оперы и балета по административно-хозяйственной деятельности Вадим Бащун заявил, что театр получил несколько независимых выводов экспертов о том, что реконструкция здания Оперного проводилась некачественно, из-за чего сейчас приходится снова проводить ремонтные работы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 октября, в пресс-службе театра.

Комментируя публикации ряда СМИ о ремонтных работах в театре, заместитель гендиректора отметил: «почему никто не задается вопросами, зачем спустя непродолжительное время после реставрации театра происходит ремонт фасада театра? Почему в зрительской части театра на всех пяти этажах потрескался пол и его уже ремонтировали в 2010 году? Почему кровля театра расползается, происходит ее разрушение, отчего она приходит в непригодность? Почему по фасаду здания появились большие трещины, которые его разрушают?

Театр задался этими вопросами и обратился в различные организации, в том числе компанию «Причерномор-геология», Одесский национальный университет им. И. Мечникова, Одесскую государственную академию строительства и архитектуры, фирмы «Санта» и «Экострой», от которых мы получили четыре независимых друг от друга заключения.

В данных документах указано, что ремонтные работы во время реконструкции театра выполнены с отклонением от проектных решений: были использованы при реконструкции некачественные материалы, были выполнены некачественно ремонтные работы из-за недостаточной квалификации людей, выполнявших реставрацию.

Получив такие заключения, администрация театра обратилась в правоохранительные органы с заявлением по данным фактам. Малиновской прокуратурой было заведено «кримінальне провадження» и была назначена экспертиза, которая проводилась Одесской государственной академией строительства и архитектуры под руководством ректора академии, профессора Дорофеева В.С.

В этой экспертизе четко сказано, что «Покрівля театру знаходиться у незадовільному стані, вона непридатна для подальшої експлуатації і це сталося з причин відхилення від проектних рішень при виконанні робіт використовувалися неякісні матеріали та неякісно виконано роботи». Все это привело к тому, что театр просто разрушается...».

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», масштабный ремонт Одесского оперного театра начался в 1996 году.

Согласно Указу Президента Украины от 5 апреля 1996 года и постановлению Кабинета министров Украины от 7 августа 1996 года реконструкцию и реставрацию театра необходимо было провести на протяжении 1996-1999 годов. Однако вследствие низкого уровня финансирования был определен новый срок проведения работ — 1997-2002 годы.

Всего на реставрационные работы было затрачено 197 млн. грн., из них 75 млн. грн. — за последние два года.

20 сентября 2007 года был подписан Акт о сдаче театра в эксплуатацию.

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом №897/2007 отметил участников реставрации театра государственными наградами.

А уже в марте 2013 года начальник Управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль заявила, что «Руководство Одесского оперного театра обратилось к разработчику проектных решений относительно реконструкции кровли театра — институту «Укрпроектреставрация» с просьбой предоставить профессиональную помощь в решении проблем с цинковым покрытием кровли. Произошли многочисленные деформации и разрушения в цокольной и шатровой части большого купола. Они просят направить в Оперный театр специалистов и предоставить рекомендации для дальнейшего срочного устранения неудовлетворительного состояния кровли театра».

СПРАВКА: Одесский академический театр оперы и балета был построен в 1809 г., а через 60 с лишним лет он сгорел дотла. Еще через 14 лет по проекту венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера театр был отстроен заново в стиле «венского барокко».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
09:53 21.04.2026
09:36 21.04.2026
09:33 21.04.2026
09:30 21.04.2026
09:15 21.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.111