ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Проект Зонинга Одессы в его нынешнем виде совершенно неприемлем», — депутат горсовета
15:52 / 30.05.2016

ОДЕССА, 30 МАЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского городского совета, представитель фракции «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры Богдан Гиганов заявил, что проект Зонинга Одессы в том виде, в котором его сейчас пытаются утвердить, «совершенно неприемлем», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом депутат заявил сегодня, 30 мая, в ходе пресс-конференции на тему: «Зонинг — за и против», состоявшейся в ИА «Контекст-Причерноморье».

«Поясню, Зонинг (план зонирования территорий) — это уточняющая часть Генплана — более серьёзная и детализированная. Его разработка упрощает общение города с застройщиками. Однако в том варианте, который пытаются сейчас представить чиновники госархитектуры, он неприемлем... По сути, это черновик, не учитывающий многочисленные поступившие замечания», — отметил Б. Гиганов.

По его словам, проект документа должны согласовать Управление культурного наследия и Департамент экологии. Однако ведомства не согласовывают этот документ, поскольку нём много несоответствий законодательству. В частности имеются технические ошибки — не нанесены многие учреждения образования. Также составители документа не имели права изменять целевое назначение земельных участков, а этот план отбирает часть рекреационных зон и объектов культурного наследия — «исторический ареал города уменьшается до нескольких кварталов» в пользу застройщиков.

«Все эти вопросы были заданы на заседании комиссии по застройке и архитектуре, на котором рассматривался проект. На сегодня существует более 90 вопросов и замечаний к документу! Повторю, что документ не согласован ни одним ведомством. Сегодня в 17 часов собирается очередное заседание комиссии. Вряд ли все замечания за такой короткий срок будут учтены с внесением необходимых исправлений», — добавил депутат.

«Вердикт профильной комиссии: документ требует доработки, в таком виде его принимать нельзя! По сути, это не только нанесение ущерба интересам громады, но и подрыв государственности», — резюмировал Б. Гиганов.

Полная видеозапись пресс-конференции доступна по ссылке: http://prichernomorie.com.ua/gallery/434.php


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
16:10 16.07.2026
16:03 16.07.2026
15:22 16.07.2026
15:01 16.07.2026
14:55 16.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013