![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Принимать проект Зонинга Одессы в нынешнем виде — преступно», — мнение
17:08 / 30.05.2016
ОДЕССА, 30 МАЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По мнению депутата Одесского городского совета, члена постоянной комиссии по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры Богдана Гиганова, принятие проекта Зонинга Одессы в нынешнем виде — преступно, «и профильная комиссия горсовета не должна становиться соучастником этого преступления», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом депутат заявил сегодня, 30 мая, в ходе пресс-конференции на тему: «Зонинг — за и против», состоявшейся в ИА «Контекст-Причерноморье». Говоря о рассмотренном на заседании комиссии проекте зонирования города, депутат отметил: «Это очень страшный документ. Люди, которые думают, что они в своих квартирах спрячутся от всех проблем, рискуют, выйдя во двор, увидеть на месте детской площадки очередной «нахалстрой», лишиться пляжей, объектов архитектурного наследия — их разрушат без всяких документов, по примеру «климовского квартала»... Будут появляться очередные строительные площадки без ограничения этажности в центре города, под застройку попадут наши парки. И это в то время, когда мы должны привлекать, а не отталкивать туристов, приезжающих посмотреть на наши архитектурные достопримечательности!». По его словам, уже были направлены обращения не только к городскому голове, но и в другие ведомства и инстанции, в том числе Президенту и Премьеру, с целью обратить внимание на эту проблему Одессы. «На заседании комиссии нам заявили, что представленный документ носит «рекомендательный характер», а замечания к нему нигде не обнародованы — они существуют где-то «на листочках»... Город сейчас старается «протолкнуть» документ в таком виде, тогда когда надо создать согласительную комиссию с привлечением экспертов, которые скажут своё веское слово с учётом всех поступивших замечаний. Принимать документ в нынешнем виде преступно, и профильная комиссия горсовета не должна стать соучастником этого преступления по подобию Затоки», — также заявил Б. Гиганов. Депутат добавил, что уже подготовлен судебный иск, и сегодня он должен быть зарегистрирован. По его мнению, принятие проекта Зонинга также создаст в городе дополнительную напряженность в связи с протестом граждан против застройки рекреационных зон и исторического ареала. «Одесса — сложный регион, и нам сейчас нужна стабильность», — резюмировал он. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
16:10 16.07.2026
16:03 16.07.2026
15:22 16.07.2026
15:01 16.07.2026
14:55 16.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |