ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одессе идет наступление на художников», — художник Сергей Савченко
09:46 / 30.08.2007

ОДЕССА, 30 АВГУСТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Член Союза художников Украины Сергей Савченко назвал причиной конфликта в художественном салоне на ул. Екатерининской, 18, «наступление на художников», вылившееся в попытку отобрать у представителей творческих кругов помещение салона, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом художник заявил корреспонденту агентства сегодня, 30 августа, комментируя попытку силового захвата салона, которая была совершена вчера, 29 августа.

Сергей Савченко сообщил, что помещение уже дважды продавали без ведома художников. «Мы доныне не можем обнаружить инициатора продажи. Это для нас остается большой тайной», — заявил художник.

«Наш капитализм «с человеческим лицом» абсолютно безразличен к культуре. В Одессе были закрыты во времена перестройки все районные книжные магазины. В настоящее время проблема купить книжку в разных районах города. Теперь длится наступление на художников. Причина заключается в том, что много помещений находится в аренде у города. Это помещение нежилого фонда. Чиновников и коммерсантов, к сожалению, не интересует состояние нашей культуры. Их совсем не интересует, что они лишат художников Одессы большого пласта работы. В настоящее время длится безумное наступление», — добавил С. Савченко.

Еще один известный далеко за пределами Одессы художник Владимир Цюпко назвал события вокруг художественного салона «обычным наездом».

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 29 августа, около 20:00, было совершено нападение группы неизвестных на художественный салон областной организации Национального союза художников Украины на ул. Екатерининской, 18. Нападавшие заблокировали в помещении салона группу художников и требовали от них немедленно вывезти имущество, угрожая, в случае отказа, выбросить картины на улицу. Несколькими часами ранее в здание явились судебные исполнители, которые потребовали от художников и работников салона освободить помещение. Исполнители предъявили копию постановления суда, которым помещение салона передается в собственность частной фирмы «Мерф».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.039