ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одессе отпразднуют 100-летие со дня рождения Давида Ойстраха
12:57 / 12.08.2008

ОДЕССА, 12 АВГУСТА 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В сентябре в Одессе пройдут мероприятия по случаю празднования 100-летия со дня рождения выдающегося скрипача Давида Ойстраха, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 12 августа, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По информации Управления, с 1 по 30 сентября в Одессе пройдут праздничные мероприятия: концерты, книжные выставки, уроки в школах эстетического воспитания. 26 сентября в школе им. Столярского состоится торжественный вечер памяти скрипача, а 30 сентября — торжественная церемония возложения цветов к мемориальной доске на доме, где родился Давид Ойстрах (ул. Бунина, 24).

Соответствующее распоряжение Одесский городской голова Эдуард Гурвиц подписал вчера, 11 августа.

СПРАВКА: Давид Ойстрах родился в Одессе в 1908 г. С пяти лет обучался игре на скрипке и альте у Петра Столярского, с 1923 года — в Одесском музыкально-драматическом институте (консерватории). Еще будучи студентом, Д. Ойстрах выступал с Одесским симфоническим оркестром как солист и как дирижёр.

Как отмечали критики, его исполнение отличало виртуозное владение инструментом, техническое мастерство, яркое и теплое звучание инструмента. В репертуар Д. Ойстраха входили классические и романтические сочинения, а также произведения современных авторов. Ойстраху посвящён ряд сочинений Прокофьева, Шостаковича, Мясковского, Вайнберга.

Был награжден: Государственной премией СССР (1943); Ленинской премией (1960). Народный артист СССР (1953).


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:46 20.08.2026
17:07 20.08.2026
16:47 20.08.2026
16:39 20.08.2026
16:23 20.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017