ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Конфликт между новым руководством и творческим коллективом Оперного театра основан на базе финансов», — губернатор
14:01 / 30.06.2009

ОДЕССА, 30 ИЮНЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк считает, что конфликт между новым руководством и творческим коллективом Одесского национального академического театра оперы и балета «основан на базе финансов», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Сердюк сообщил сегодня, 30 июня, в ходе брифинга, комментируя сообщение журналистов о том, что творческий коллектив Одесского национального академического театра оперы и балета недоволен исполняющим обязанности директора театра Сергеем Проскурней.

«Проблема в Оперном театре, действительно, существует. И это проблема не сегодняшнего дня — мы имели проблемы и с предыдущим руководителем на уровне взаимоотношений между руководством и творческим коллективом», — отметил губернатор.

«Действительно, одна треть коллектива недовольна назначением нового исполняющего обязанности директора. Я планирую провести встречу и пообщаться с коллективом театра. Лично я считаю, что новый руководитель — творческая личность, и, если честно говорить, то этот конфликт основан на базе финансов, потому что когда приходит новый человек, он все проверяет, ставит на контроль каждую копейку. И это основная причина сегодняшнего конфликта в театре. Я думаю, что методом диалога и переговоров мы этот конфликт уладим», — подчеркнул Н. Сердюк.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 27 июня более 100 представителей творческого коллектива Одесского национального академического театра оперы и балета в ходе акции под стенами Оперного театра выразили недоверие исполняющему обязанности директора театра Сергею Проскурне. Участники акции считают, что новый руководитель проводит дискриминационную политику по отношению к «старым» артистам. В частности, в постановке оперы «Кармен» планируется задействовать артистов до 40 лет. Также митингующих не устраивает политика и. о. директора, согласно которой практически все спектакли, назначенные на июль, «разгар курортного сезона», были отменены.

Кроме того, по мнению протестующих, «театр готовят к рейдерскому захвату» — об этом свидетельствует решение Минкультуры, которым изменен юридический статус Оперного, с «национального культурно-зрелищного учреждения» он переведен в «государственное предприятие». Это, по словам представителей коллектива театра, «открывает дорогу к его возможной продаже или сдаче в аренду».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
17:13 21.05.2026
16:34 21.05.2026
16:14 21.05.2026
15:28 21.05.2026
15:17 21.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013