ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украинско-немецкие волонтеры в течение 9 дней будут мыть Потемкинскую лестницу
15:40 / 17.08.2009

ОДЕССА, 17 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Украинско-немецкая команда волонтеров в течение 9 дней будет мыть Потемкинскую лестницу, чтобы привести этот символ Одессы в надлежащий вид к 215-й годовщине со дня основания города, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 августа, агентству сообщила пресс-атташе проекта Ольга Хиль.

«Чтобы добиться максимальных результатов, для очистки будут использованы современные и высокотехнологичные аппараты, которые обеспечат бережное и безопасное обращение с поверхностью Потемкинской лестницы. Лестницу загрязняют, прежде всего, выхлопные газы, экскременты птиц, втоптанная жевательная резинка, которые отложились на гранитных ступенях и асфальтированных пролетах. На 215-й день рождения города мы хотим подарить одесситам обновленный и посвежевший символ Одессы», — заявили организаторы акции.

Очистка Потемкинской лестницы будет производиться в два этапа: очистка правой части лестницы началась сегодня, 17 августа, и продлится до 21 августа. Левая часть лестницы будет очищена с 25 по 28 августа.

Кроме того, в процессе чистки Потемкинской лестницы будет сниматься документальный фильм, который затем покажут по всему миру.

СПРАВКА: Чистка Потемкинской лестницы проходит в рамках культурно-спонсорской программы, по которой за последние 25 лет было проведено около 90 мероприятий по очистке исторических, культурных и архитектурных памятников по всему миру, в число которых входят Бранденбургские ворота в Берлине, статуя Христа в Рио-де-Жанейро, колоннада площади Святого Петра в Риме, Колоссы Мемнона в верхнеегипетском Луксоре, головы президентов на горе Рашмор в США, а также 184-метровая башня Спейс-Нидл.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
10:15 02.04.2026
09:55 02.04.2026
09:39 02.04.2026
09:07 02.04.2026
09:04 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.072