ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Проект Госбюджета–2010 ставит под угрозу архитектурное наследие Одессы», – Гриневецкий
13:20 / 28.09.2009

ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что проект Госбюджета–2010 ставит под угрозу архитектурное наследие Одессы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 28 сентября, в интервью агентству.

В частности, по его словам, в проекте не предусмотрено выделение средств на реализацию Комплексной программы сохранения исторической застройки в центральной части Одессы, утвержденной Постановлением Правительства еще в июне 2000 года. Сергей Гриневецкий отметил, что в текущем году на эту программу также не было выделено денег — программа финансировалась только в 2008 году, да и то частично.

Таким образом, считает народный депутат, правительство проигнорировало Постановление Верховной Рады «О мерах по сохранению исторической застройки г. Одессы, его всемирно известных достопримечательностей архитектуры и градостроения в период экономического кризиса», принятое в нынешнем году как раз по инициативе С. Гриневецкого.

«Хотелось бы напомнить, что этим постановлением Парламент предложил Кабмину, органам исполнительной власти и местного самоуправления Одессы и Одесской области разработать и принять меры по сохранению исторической застройки Одессы и обеспечить их финансовую поддержку. И мы ждем от правительства конкретных решений», – отметил депутат.

По словам С. Гриневецкого, в проекте Госбюджета-2010 не предусматривается выделение средств также на реализацию программы реставрации и использования Аккерманской крепости в Белгороде-Днестровском, принятой в январе 2004 года. «Это свидетельствует об удивительной близорукости разработчиков бюджета. Если другие страны зарабатывают сотни тысяч и миллионы на историческом туризме, Украина отказывается вкладывать средства в отрасль, которая способна и сейчас и в будущем приносить доходы в государственную казну», – отметил политик.

«Сегодня мы видим, что в Одессе рушатся старые дома. Неужели мы должны ждать, когда такая же печальная участь постигнет и памятники архитектуры?», — заявил С. Гриневецкий, добавив, что будет делать все возможное для того, чтобы были выделены средства на финансирование программ по сохранению историко-архитектурного наследия Одесчины.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
17:53 20.05.2026
17:10 20.05.2026
16:49 20.05.2026
16:12 20.05.2026
16:06 20.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011