ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Конкурс поэтов фестиваля «Пушкинская осень в Одессе-2009» в том году был слабее», — член жюри фестиваля
17:07 / 30.11.2009

ОДЕССА, 30 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сценарист, режиссер, ведущая программы «Школа злословия» на телеканале НТВ, член жюри фестиваля Авдотья Смирнова (г. Санкт-Петербург) отметила, что конкурс поэтов фестиваля «Пушкинская осень в Одессе-2009» в том году был слабее, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Смирнова заявила сегодня, 30 ноября, в ходе пресс-конференции по итогам проведения фестиваля «Пушкинская осень в Одессе-2009».

«На мой взгляд, конкурс в этом году был слабее, чем в прошлом. Какие-то вещи мне было слушать просто тяжело. На мой взгляд, это графомания. Мне кажется, между тремя победителями и остальными участниками ну просто пропасть размером в цивилизацию», — отметила член жюри.

«Профессия писателя — самая низкооплачиваемая профессия у нас в стране. Никто так мало не получает, как писатели. И очень важно, что есть премии, где поэты и прозаики получают денежное и моральное вознаграждение. Здорово, что фестиваль проводится в Одессе. Хочу сказать Одессе спасибо, потому что я убедился, как здесь любят литераторов. Надеюсь, что в следующем году, в частности, при помощи журналистов, которые проявляют немалый интерес, о фестивале узнает большее количество людей, и участников будет больше», — отметил один из членов жюри, главный редактор журнала «Радуга» (г. Киев) Юрий Ковальский.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 26 по 29 ноября в Одессе в Воронцовском Дворце прошел II Всеукраинский фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе-2009».

На Всеукраинский турнир поэтов были вынесены две строки А. Пушкина: «Украйна глухо волновалась» из поэмы «Полтава» и «В году недель пять-шесть Одесса...» из «Путешествия Онегина».

Ключевыми событиями фестиваля в Одессе стали поэтический марш к Воронцовскому Дворцу после возложения цветов к памятнику Пушкина; выставка одесских художников «Пушкинская Одесса»; дискуссия «Одесса пушкинской эпохи»; детский Турнир поэтов; Турнир поэтов русскоязычной Украины; вечер иронической поэзии; «разбор полетов» и мастер-классы членов жюри.

По итогам первого заочного тура в финал II Всеукраинского фестиваля русской поэзии и культуры «Пушкинская осень в Одессе-2009» вышли 15 человек, в том числе 7 одесситов.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:38 16.10.2026
16:45 16.10.2026
16:38 16.10.2026
15:40 16.10.2026
15:06 16.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017