ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Таких икон, как «Троица Ветхозаветная», в Украине единицы», ― директор Одесского реставрационного центра
17:47 / 20.01.2010

ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Директор Одесского реставрационного центра, эксперт Наталья Межевчук заявила, что таких икон, как «Троица Ветхозаветная», в Украине единицы, это великая духовная и художественная ценность, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Н. Межевчук сообщила сегодня, 20 января, в ходе пресс-конференции.

«Эксперты сделали вывод, что икона относится к Новгородской школе живописи. Таких икон в Украине единицы. Это великая духовная и художественная ценность. Она не имеет цены. Она выполнена неизвестным мастером в лучших традициях православной культуры», ― подчеркнула директор центра

По словам Н. Межевчук, «икона «Троица Ветхозаветная» была представлена на выставке «Відроджені шедеври з музейних скарбниць України» в Киеве. В ходе выставки иконе было уделено много внимания со стороны представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Прибалтики, Швеции».

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», эксперты подтвердили, что икона «Троица Ветхозаветная» из Одесского художественного музея была написана в XVI веке, хотя в документах датировалась XVIII веком.

«Икона была недоступна для просмотра, она была расколота на 3 части и хранилась в мешочке. В марте 2006 года, в числе других икон, «Троица Ветхозаветная» была передана на реставрацию в одесский филиал Национальных научно-исследовательских реставрационных мастерских. И опытный реставратор Александр Рудой провел сложнейшую работу по ее восстановлению. Сегодня фонд музея насчитывает около 300 икон, из них 9 — XVI века», ― сообщила хранитель музея Людмила Еремина.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
18:30 19.05.2026
17:37 19.05.2026
17:04 19.05.2026
16:32 19.05.2026
15:48 19.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015