ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одессе я планирую завершить период своей жизни под названием «концертная деятельность»», — Эдвард Раздинский
17:06 / 22.04.2010

ОДЕССА, 22 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Историк, телеведущий Эдвард Радзинский заявил, что в Одессе завершиться такой этап его жизни, как «концертная деятельность», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Э. Радзинский сделал сегодня, 22 апреля, в ходе пресс-конференции в Одессе.

«Этот тур, который начался в Москве в зале Чайковского, продолжился в Екатеринбурге, затем в Санкт-Петербурге, и вот теперь в Одессе. В Санкт-Петербурге меня поразило то, что была организована дополнительная продажа входных билетов, и их было продано столько, что люди стояли на сцене за мной. И вот здесь, в Одессе, моей авторской программой «Пророк и бесы» она заканчивается, и заканчивается вообще. Потому, что я думаю, что именно здесь я закончу эту форму своей жизни под названием «концертная деятельность». Но, по сути, моя концертная деятельность — это просто разговоры с залом, то есть попытка вместе с аудиторией что-то понять, хотя, в принципе, это импровизация. Особенно когда одна тема и несколько концертов, то они необычайно отличаются потому, что все очень зависит от зала, ведь мы работаем вдвоем — я и зал», — заявил Э. Радзинский.

«Я всегда говорю на своих концертах, что это пространство, на котором мы с вами живем, оно за жизнь одного человека, за 80 лет, три раза меняло свою цивилизацию. Сначала была царская цивилизация со своей религией, культурой. Потом пришла большевистская цивилизация со своей культурой и религией под названием «марксизм-ленинизм», и верховным храмом религии — мавзолеем, где лежало нетленное тело самого святого человека для них. И, наконец, сейчас ― третья цивилизация. Причем, каждая занималась не только тем, что объявляла всю предыдущую жизнь ошибкой, в том числе, и людей, которые как бы прожили эту жизнь, но она переписывала заново историю, причем иногда по несколько раз. Все менялось по нескольку раз, история в России — она политика, обращенная в прошлое, и этой политикой занимаются не только историки, но и президенты; это как официант, который доложен принести новые блюда. К сожалению, история — это карта для мореплавателя, и, если место, где корабль потерпел кораблекрушение, объявляется местом наших побед, то горе стране: ведь она будет повторять и повторять невыученный урок. Вот это место истории ― этим я, собственно, и занимаюсь», — отметил писатель.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.057