ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Очень хотелось бы поработать, если найдется время, в одесских архивах», — Эдвард Радзинский
17:45 / 22.04.2010

ОДЕССА, 22 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Историк, телеведущий Эдвард Радзинский заявил, что очень хотел бы поработать в одесских архивах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Э. Радзинский сделал сегодня, 22 апреля, в ходе пресс-конференции в Одессе.

«Вы знаете, я не совсем специалист, но я все-таки писатель, пишущий об истории. Но архивы ― это главное. Мне не приходилось работать в Одессе, я даже не знаю, что есть в одесских архивах, но очень бы хотелось. Хотя вообще русские архивы ― по-прежнему необычайная вещь. Дело в том, что, когда открылись наши центральные архивы, я понял, что это океан, и в нем я работаю, ведь все было закрыто, и не только большевиками. Вы знаете, цензура существовала в России с первого вздоха, с Рюрика уже была цензура, ведь всегда было нельзя. Большевики честно писали, что секретно или совершенно секретно, другие тоже писали секретно, но только совершенно секретно я не видел, может, тоже писали», — заявил историк.

«Это одна из причин, почему я бросил театр. Потому, что, когда я понял, что открылись архивы… А я окончил историко-архивный институт… Там мало кто работал. Понимаете, более того, когда я впервые опубликовал целиком записку Юровского, целиком в «Огоньке», а до этого были лишь фрагменты этой записки опубликованы, то оказалось, что у нас как-то люди не любопытны. Ведь потом ее много раз цитировали с той неправильно поставленной мной запятой, но ссылались на архивы, а не на меня. Поэтому архивы наши даже и сейчас остаются неизведанными и гигантскими, а сюда уже доехать я, наверное, смогу, если буду заниматься специальной темой. Уверен, что здесь, в одесских архивах, тоже клад», — отметил Э. Радзинский.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
17:53 18.05.2026
16:39 18.05.2026
16:29 18.05.2026
16:17 18.05.2026
15:42 18.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013