ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Для шикарного оркестра Одесской филармонии хорошо бы сделать и прекрасный зал», — московский дирижер
17:04 / 13.05.2010

ОДЕССА, 13 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Московский дирижер Вячеслав Валеев считает, что для «шикарного оркестра» Одесской областной филармонии было бы хорошо сделать «прекрасный зал», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение В. Валеев выразил сегодня, 13 мая, в ходе пресс-конференции в Одессе.

«Играть в зале Одесской филармонии можно. Но для властей, имеющих такой шикарный оркестр, было бы хорошо сделать прекрасный зал. У вас много в Одессе иностранцев, и я думаю, что для них тоже приятно было бы приходить на концерты, все-таки западная культура посещения музыки намного шире и богаче, чем у нас»,— отметил В. Валеев.

«Например, если бы мэр Одессы сфотографировался с главным дирижером Одесского филармонического оркестра, и на каждом углу повесили такие плакаты, на которых мэр сказал, что «давайте слушать оркестр», то думаю, народу в филармонии было бы больше», — подчеркнул дирижер.

СПРАВКА: Национальный одесский филармонический оркестр был основан как симфонический оркестр Одесской филармонии в 1937 году. С оркестром выступали такие дирижеры и солисты, как Натан Рахлин, Юрий Темирканов, Курт Зандерлинг, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Евгений Кисин, Арвид и Марис Янсонсы.

С 1991 года коллектив возглавляет гражданин США Хобарт Эрл. В 1993 году распоряжением Кабинета министров Украины оркестр получил статус государственного. В 1994 году Хобарт Эрл, первый из иностранцев, был удостоен звания «Заслуженный артист Украины».

Вячеслав Валеев уроженец Нижегородской губернии. С 7 лет начал заниматься музыкой в Горьковской хоровой капелле мальчиков (фортепиано, скрипка, туба, хор). После этого обучался еще в ряде учебных заведений. В 2005 году он с отличием окончил Московскую консерваторию по классу оперно-симфоническое дирижирование у профессора Геннадия Рождественского.

Сейчас В. Валеев — дирижер нескольких московских коллективов. Лауреат многих международных конкурсов.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
13:41 20.08.2026
12:55 20.08.2026
11:37 20.08.2026
11:33 20.08.2026
11:18 20.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014