ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Международная конференция «Рерих и его современники» пройдет в Одессе
09:43 / 20.10.2010

ОДЕССА, 20 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 22-24 октября к 136-летию со дня рождения Н. К. Рериха в Одессе пройдет XIII Международная конференция «Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры. Художники зарубежья», в которой примут участие искусствоведы и культурологи, музыковеды, востоковеды, научные сотрудники музеев, работники библиотек, коллекционеры, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 октября, в Управлении информации Одесского городского совета.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы: творческое наследие Н. К. Рериха; современники Н. К. Рериха – деятели культуры, искусства, науки; история создания и этапы развития музейных, библиотечных и частных коллекций; личности, инициировавшие создание музеев, художники зарубежья.

Как напомнили в Управлении, тематические международные научно-практические конференции, приуроченные ко дню рождения Н. К. Рериха, проходят в Одесском доме-музее имени Н. К. Рериха ежегодно с 1997 года. Начиная с 2005 года, постоянная тема конференций — «Н. К. Рерих и его современники. Коллекции и коллекционеры». Доклады участников публикуются в сборнике материалов конференции, выдаются авторам и безвозмездно передаются в дар библиотекам городов Украины, России, Белоруссии и Прибалтики.

«Конференции, в первую очередь, посвящены творческой деятельности Н. К. Рериха и его современников (деятелей культуры, искусства и науки). Поднимаются вопросы теоретического и практического характера, освещающие историю создания и комплектования музеев, библиотечных, университетских и частных коллекций, а также уделяется внимание личностям, являющихся подобно Рериху, собирателями художественных произведений и внесших вклад в развитие отечественной и западноевропейской культуры. Конференции имеют своей целью объединение работников культуры самых разнообразных профессиональных интересов для практического обмена знаниями и опытом.

В ежегодных конференциях принимают участие искусствоведы, культурологи, музыковеды, востоковеды, философы, филологи, научные сотрудники музеев, работники библиотек, коллекционеры и художники Украины, стран дальнего и ближнего зарубежья», — добавили в Управлении.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
08:50 12.06.2026
08:30 12.06.2026
08:07 12.06.2026
08:05 12.06.2026
07:40 12.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012