ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Задача Одесского международного литературного фестиваля — стать одним из основных событий в новейшей истории Одессы», — оргкомитет
17:35 / 13.07.2011

ОДЕССА, 13 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Задача Одесского международного литературного фестиваля — стать одним из основных событий в новейшей истории Одессы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как заявили в оргкомитете фестиваля, «задача фестиваля — стать одним из основных событий в новейшей истории Одессы, не только включиться в работу по поддержанию ее культурных традиций, но и участвовать в продвижении города к новым интеллектуальным и духовным горизонтам. То, что эта масштабная гуманитарная акция приурочена ко дню рождения Исаака Бабеля и открытию в Одессе памятника выдающемуся писателю ― глубоко символично. Из всей блестящей одесской литературной плеяды, имя Бабеля является звездой первой величины. Именно Бабель сумел вписать литературу «Юго-Запада» в контекст мировой литературы, став одним из самых известных в Европе писателей. Его писательские достижения и сегодня могут служить образцом литературного качества и примером отношения к словесности, как к насущной человеческой потребности. Специальная программа будет посвящена творчеству Исаака Бабеля. Бабель, «Юго-Западная школа» и Одесса, как культурный феномен, станут основным лейтмотивом фестивальных дней».

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 9 по 13 июля пройдет Одесский международный литературный фестиваль, приуроченный к 117-й годовщине со дня рождения Исаака Бабеля. В программу фестиваля вошли 43 мероприятия. Организаторами являются Одесский литературный музей и литературный журнал «Октябрь» (Россия).

Ведущая тема фестиваля — традиции одесской литературной школы в творчестве современных писателей Украины.

В рамках фестиваля проведены творческие встречи с поэтами, прозаиками, представлены новые книги, показаны спектакли и выставки. В фестивале примут участие лучшие писатели, критики литературоведы, режиссеры, актеры, музыканты, ученые Украины, России, США, Италии, Германии, Израиля, Грузии, Эстонии. Всего около 50 участников.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.028