ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Международная федерация киноклубов вручила на ОМКФ две награды вместо одной
12:52 / 23.07.2011

ОДЕССА, 23 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Международная федерация киноклубов вручила на Одесском международном кинофестивале две награды вместо одной, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Арт-директор ОМКФ Алик Шпилюк заявил: «Приз Международной федерации киноклубов вручается на многих кинофестивалях, и вот он, наконец, будет впервые вручен в Одессе. Жюри у нас следующее ― Райво Олмет (Эстония), Андрей Алферов (Украина), Жоау Паулу Маседу (Португалия). Все они ― члены Международной федерации киноклубов».

«Я бы хотел поблагодарить организаторов за приглашение, за возможность быть в жюри. Я бы хотел сказать, что организация фестиваля очень хорошая, всем оказывают внимание, а, если учесть, что много иностранных гостей, то уровень организации очень высок. Мы здесь потому, что мы любим кино, и наша федерация собирает вместе людей, которые любят кино, и для меня это был замечательный опыт ― быть здесь и смотреть настолько качественную программу. За это тоже необходимо поблагодарить организаторов». ― заявил Ж. Маседу.

Награду Международной федерации киноклубов (FICC) получил фильм Селин Шьяммы «Девчонка-сорванец» (Франция).

«Награда вручена за блестящую операторскую работу, блестяще выстроенный ритм, в котором рассказана эта потрясающая и очень нежная история, за невероятную игру главных героев ― детей, за те отношения, которые образовались у режиссера и маленьких исполнителей главных ролей, за очень необычный подход к теме однополых отношений, тот необычный ракурс, который избрал автор этой картины, за очень важную и глубоко раскрытую тему отношений человека и семьи, человека и общества. Это очень важно для Федерации киноклубов», ― заявил А. Алферов.

Также специальную награду FICC получил фильм «Герои полярного круга». Его решили наградить за «невероятное чувство юмора, прекрасный ритм, достойную сценарную работу, но главное, что поразило в этом фильме ― это сочувствие автора оступившимся героям. В этом читается очень христианская мысль и отношение к людям со щербинкой, но очень добрых внутри, и это трогает больше всего».

СПРАВКА: FICC (Federation Intеrnationale de сine-clubes) создана в 1947 году в Каннах, за короткое время стала авторитетной организацией в мире кино. Федерация киноклубов способствует сотрудничеству между странами-участниками, обеспечивает презентацию и альтернативное распространение фильмов. Также FICC целенаправленно занимается популяризацией киноклубов, как важного культурного фактора. Международное жюри от FICC присутствует на лучших мировых кинофестивалях (Берлинале, Карловы Вары, Локарно, и т.д.), присуждает награду «Дон Кихот».

«Девчонка-сорванец» (Франция, 2011). Режиссер Селин Шьямма (род. в 1980 г.). Ее первый полнометражный фильм «Водяные лилии» был представлен в рамках программы «Особый взгляд» на Каннском фестивале в 2007 году. Номинировалась на Сезар в категории «Лучший дебют».

«Герои полярного круга» (Финляндия, Швеция, 2010). Режиссер Доме Карукоски (род. в 1976 г.). Его фильм «Красавица и подонок» в 2006 году участвовал на Берлинском международном кинофестивале. Картина «Дом темных бабочек» был номинирован на финскую нацинальную кинопремию в 8 номинациях.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.845