ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский ТЮЗ завоевал приз детского жюри «За лучший спектакль» на Фестивале театров для детей и юношества в Донбассе
10:28 / 06.10.2011

ОДЕССА, 06 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский театр юного зрителя им. Н. Островского завоевал главный приз детского жюри «За лучший спектакль» на Открытом фестивале театров для детей и юношества, который прошел в Донбассе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 6 октября, в пресс-службе Одесского театра юного зрителя им. Н. Островского.

Как отметили в пресс-службе, подлинным триумфом Одесского ТЮЗа завершился Открытый фестиваль театров для детей и юношества, проходивший в Донбассе в конце сентября — начале октября.

Семь ТЮЗов — из Харькова, Сум, Одессы, Севастополя, Львова, Макеевки и Запорожья знакомили зрителей, а также два жюри: взрослое и детское, со своими лучшими спектаклями последних лет. Присутствовали гости из Международной ассоциации театров для детей и юношества (АССИТЕЖ), которые были представлены ведущими театральными деятелями США и Японии, Германии и Хорватии, Великобритании и Польши, Индии и Аргентины, Австралии и Сербии, ряда других стран.

По условиям фестиваля, который проходил в сугубо соревновательном плане, каждый театр-участник показывал две работы – конкурсную, для детей, и внеконкурсную – для взрослых.

Одесский ТЮЗ привез на фестиваль рождественскую сказку «Принцесса Пирлипат» («Щелкунчик и Мышиный Король») по Э. Т. А. Гофману и острую психологическую драму «Ночь Святого Валентина» по пьесе одессита Александра Марданя.

Детский зритель, в лице отдельного жюри, состоящего школьников 13-14 лет, отдал пальму первенства и свой Главный приз «За лучший спектакль» именно одесской «Принцессе Пирлипат». Кроме того, Специальные призы достались актерам одесского спектакля Ирине Охотниченко (Мышильда — «За лучшую женскую роль второго плана») и Сергею Фролову (Мышиный Король — «За широту творческого диапазона»).

СПРАВКА: Одесский театр юного зрителя, один из старейших детских театров в Украине, был создан в 1930 году. В 1941 году, когда общественность Одессы отпраздновала 10-летний юбилей Одесского ТЮЗ, Указом Президиума Верховного Совета УССР театру было присвоено имя писателя Николая Островского.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
14:55 01.04.2026
14:27 01.04.2026
13:24 01.04.2026
12:35 01.04.2026
11:52 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.292