![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Всеукраинский фестиваль молдавской культуры и языка пройдет в Одесской области с 17 по 19 ноября
17:15 / 17.11.2011
ОДЕССА, 17 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – С 17 по 19 ноября в Одесской области пройдет Всеукраинский фестиваль молдавской культуры и языка, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 17 ноября, сообщили агентству в пресс-службе Министерства культуры Украины. По информации пресс-службы, Всеукраинский фестиваль молдавской культуры и языка ежегодно проводится в местах компактного проживания представителей молдавского этноса. Его инициатором и учредителем является Всеукраинская национально-культурная молдавская ассоциация. Цель фестиваля — развитие культуры и языка молдавского сообщества, а также выявление творчески одаренных личностей. В рамках нынешней художественной акции запланировано проведение семинаров руководителей творческих молдавских коллективов, учителей молдавского языка и литературы, а также пройдет конкурс поэтов. Будут подведены итоги олимпиады по молдавскому языку и литературе среди молдавских школ, кроме того пройдет награждение учителей, чьи воспитанники стали победителями. Участники фестиваля примут участие в круглом столе на тему «Место и роль молдавской культуры и языка в развитии национального самосознания молдавского народа». «Мероприятия такого направления ярко демонстрируют условия, созданные государством для поддержки и развития национальных культур в Украине, свидетельствуют об активности национальных общин в деле возрождения и сохранения своих национальных традиций, языка и искусства», — подчеркнули в пресс-службе. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
08:12 20.08.2026
08:09 20.08.2026
07:56 20.08.2026
07:53 20.08.2026
07:36 20.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |