![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Белорусский историк выступил с инициативой открыть в Одессе музей Высоцкого
13:56 / 19.01.2012
ОДЕССА, 19 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Коллекционер, историк, автор нескольких книг о Владимире Высоцком, соавтор литературной серии «Владимир Высоцкий. Белорусские страницы» Александр Линкевич выступил с инициативой открыть в Одессе музей Высоцкого, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом он сообщил сегодня, 19 января, в ходе пресс-конференции в Одессе. «Я занимаюсь творчеством и биографией Владимира Высоцкого свыше 30 лет. Мною издано несколько книг с воспоминаниями современников об этом выдающемся поэте 20 столетия. Последняя книга вышла в сентябре 2011 года в местном издательстве «Оптимум» — это дополненное издание по истории создания фильма «Вертикаль» — фильма, с которого началась слава Владимира Высоцкого. На протяжении 10 лет я приезжаю сюда из Минска, где проживаю и занимаюсь поиском материалов, связанных с темой «Высоцкий и Одесса». Собранные мною материалы по этой теме могут послужить основой для создания музея поэта в городе Одесса. Многие жители города готовы поддержать меня и передавать в музей свои материалы, связанные с Высоцким. Идею по созданию музея готовы поддержать и коллекционеры. Уже проведены предварительные переговоры и с музеем Высоцкого в Москве, и с театром на Таганке, где Высоцкий проработал с 1964 по 1980 год, которые также согласны оказать посильную помощь материалами. Поэтому я выступаю с инициативой создания такого музея именно в Одессе», — заявил историк. «Имя Высоцкого знаковое для поколения 20 века. Поэтому создание музея поэта в Одессе, может помочь в изучении и сохранении памяти целого культурного пласта истории. С Одессы началось становление Высоцкого и как актера кино, и как поэта. На протяжении 14 лет Высоцкий работал в Одессе и как актер на Одесской киностудии, в том числе писал песни для фильмов. Здесь он дал свыше десятка концертов. Неоднократно удавалось Высоцкому, благодаря дружбе с капитанами Одесских судов, совершать морские круизы по Черному морю. Дружба с одесситами и аура Одессы давали Высоцкому постоянный творческий импульс. Одесса сохраняет память о Высоцком: установлена на здании киностудии мемориальная доска, в честь поэта названа улица на поселке Котовского, проводятся памятные мероприятия. Сейчас объявлен конкурс на создание памятника Высоцкому, если реализуется и проект по созданию музея Высоцкого — Одесса станет единственным городом в мире, где память о поэте Высоцком будет оценена в полной мере», — отметил А. Линкевич. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
18:58 18.12.2025
17:35 18.12.2025
17:35 18.12.2025
16:23 18.12.2025
16:21 18.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.684 |