![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Мы надеемся, что ОМКФ станет тем реактором, где дозревает новое украинское кино», — директор фестиваля
13:56 / 29.03.2012
ОДЕССА, 29 МАРТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Одесского международного кинофестиваля Денис Иванов заявил, что организаторы ОМКФ надеются, «что кинофестиваль станет тем реактором, где дозревает новое украинское кино», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Д. Иванов сообщил вчера, 28 марта, в ходе пресс-конференции в Одессе. «Наше украинское кино сейчас переживает своего рода возрождение, потому что, например, было увеличено государственное финансирование. Если год назад было снято всего 3 полнометражных фильма, в 2011 году их появилось 14, то в 2012 году их ожидается порядка 59. Это будет полновесная заявка на киноиндустрию, многое из фильмов снято в копродукции, но мы надеемся, что ОМКФ станет тем реактором, где дозревает новое украинское кино, в котором это новое кино смотрят эксперты, инвестируют деньги, впоследствии продают на кинорынке, который также будет работать на ОМКФ в этом году», — заявил директор кинофестиваля. «В этом году Летняя киношкола будет работать в том же режиме, что и раньше — основным центром станет кинотеатр «Родина», потому что там больше зал, и в прошлом году не удалось вместить всех желающих в Ю-Синема, но там останутся профессиональные программы и кое-какие показы. Также будут работать мастер-классы, творческие встречи, и активно обсуждается новинка — в прошлом году была сценарная мастерская и в этом году будет школа кинокритиков. Критика — это одна из основных частей кинопроцесса, это зеркало, в которое смотрят все режиссеры и организаторы фестивалей, и у нас проблемы большие с кинокритикой в нашей стране. Поэтому мы хотели сделать проект в стране, где молодые журналисты, которые смотрят в сторону кино, получили бы качественную помощь от лучших кинокритиков планеты, которые будут присутствовать на Одесском кинофестивале в качестве журналистов, в качестве участников, жюри и так далее. Мы делаем все, что можем, как для рекламы кинематографа, продвижения национального продукта и развития всех смежных профессий», — рассказал он. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Третий Одесский международный кинофестиваль пройдет в Одессе с 13 по 21 июля 2012 года. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:43 09.01.2026
17:32 09.01.2026
17:25 09.01.2026
17:03 09.01.2026
16:31 09.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.936 |