![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Победитель конкурса национальных украинских фильмов, который пройдет в этом году в рамках ОМКФ, получит приз в 50 тысяч гривен», — арт-директор фестиваля
15:16 / 29.03.2012
ОДЕССА, 29 МАРТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Арт-директор Одесского международного кинофестиваля Алик Шпилюк сообщил, что в этом году в рамках ОМКФ пройдет конкурс национальных украинских фильмов, победитель которого получит 50 тыс. грн., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом А. Шпилюк сообщил вчера, 28 марта, в ходе пресс-конференции в Одессе. «Программа фестиваля, как и в прошлые годы, состоит из нескольких секций. Основные секции остаются такими же — в первую очередь, это международный конкурс. Несмотря на то, что Гран-при на международном конкурсе будут определять зрители, у нас остается полноценное международное жюри, как и в прошлые годы, которое, как и раньше, будет вручать призы в номинации «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая актерская работа» и специальные призы. Мы сохраним такие популярные секции, как фестиваль фестивалей, гала-премьеры, новое российской кино, французская панорама, но есть и нововведения. Сохранятся и питчинг-сессии — лучший продюсерский проект фильма получит премию от компании UDP в размере 25 тысяч гривен. В прошлом году у нас был пробный шар — мы показывали программу «Украинская лаборатория» и победителю вручался приз. В этом году в связи с увеличившимся объемом производства украинских фильмов мы вводим полноценный украинский национальный конкурс. В нем примут участие полнометражные, короткометражные, документальные фильмы, созданные за последний год. Над отбором сейчас работает отборочная комиссия. Конечный срок подачи заявок — 15 апреля. Главный приз в этом конкурсе будет составлять 50 тысяч гривен», — рассказал он. «В этом конкурсе будет работать два международных жюри: одно — это основное профессиональное жюри, и туда уже согласились войти такие известные профессионалы как Любомир Госейко — украинско-французский исследователь украинского кино автор огромной монографии история украинского кинематографа, и Лоран Даниэлю — известный французский продюсер и дистрибьютор. Мы надеемся, что будут и украинские участники в этом жюри, но, кроме международного жюри, у нас будет впервые в истории фестиваля жюри FIPRESCI (Международной Федерации кинопрессы). Мы приняли решение, что в этом году международное жюри FIPRESCI будет оценивать именно украинский национальный конкурс, поскольку это интересно международной кинопрессе, и это даст украинским фильм выйти на международную арену. Всего в настоящий момент на национальный конкурс у нас поступило порядка 30 полнометражных фильмов, огромное количество короткометражек и документальных фильмов. У нас всего с Одесской киностудии на конкурс подано 2 полнометражных фильма и несколько короткометражных фильмов, сделанных одесситами», — добавил он. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Третий Одесский международный кинофестиваль пройдет в Одессе с 13 по 21 июля 2012 года. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
07:32 20.08.2026
19:02 19.08.2026
17:40 19.08.2026
17:33 19.08.2026
16:49 19.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |