ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Автор лучших рецензий на школе кинокритиков в рамках ОМКФ поедет на Лондонский кинофестиваль
13:31 / 14.06.2012

ОДЕССА, 14 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Автор лучших рецензий на школе кинокритиков в рамках Третьего Одесского международного кинофестиваля поедет на Лондонский кинофестиваль, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко сообщила вчера, 13 июня, в ходе пресс-конференции в Одессе.

«Лучшие рецензии, которые будут написаны учениками школы кинокритиков в рамках нашего кинофестиваля, будут опубликованы на официальном сайте ФИПРЕССИ, об этом договоренность есть. Кроме того, победитель, по мнению экспертов-кинокритиков, которые будут читать курс лекций в рамках этой школы, поедет на Лондонский кинофестиваль, где может поработать в этом амплуа и доказать свою состоятельность еще раз. Дальше мы расширим возможности для посетителей наших киношкол, и это будет такой наградой за профессионализм», — заявила она.

Генеральный директор Одесского международного кинофестиваля Денис Иванов, в свою очередь, отметил, что «на школу кинокритиков ОМКФ, которую поддерживает фонд Рената Ахметова, уже поступило более 100 заявок, сейчас будут отобраны 20 человек, которые будут работать на фестивале, учиться у больших мастеров кинокритики».

«К нам приедет порядка 10 очень важных экспертов, которые представляют главные мировые издания. Кинокритика является одним из самых важных звеньев кинопроцесса, это как зеркало, в которое смотрятся кинематографисты. Наша идея была в том, чтобы Одесский фестиваль перестали освещать только как «фестиваль красной дорожки», потому что, к сожалению, большинство медиа, в том числе и центральных, очень сильно пожелтело, и в принципе, кроме нескольких известных лиц, которые очень тиражированы в медиапространстве, никто не относится к кино серьезно. Все это оценивают, как способ поговорить о светской жизни, а школа кинокритиков даст очень правильное измерение фестивалю, и правильное измерение украинскому конкурсу, и правильное измерение международному конкурсу. Все эти люди, которые будут в школе, будут активными участниками блогосферы. Уже создан специальный ресурс с нашим партнером ЖЖ, куда они будут помещать все свои рецензии на протяжении всего фестиваля», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Третий Одесский международный кинофестиваль пройдет в Одессе с 13 по 21 июля 2012 года.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
17:45 06.11.2026
17:16 06.11.2026
16:14 06.11.2026
16:06 06.11.2026
15:57 06.11.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013