ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Двухметровый бронзовый туристический логотип Одессы установят 2 сентября в центре города
10:19 / 16.08.2012

ОДЕССА, 16 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Двухметровый бронзовый туристический логотип Одессы установят второго сентября, в рамках празднования Дня города в районе Оперного театра, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 15 августа, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По словам вице-мэра по гуманитарным вопросам Елены Павловой, «создание туристического знака Одессы – абсолютно внебюджетный проект».

«За последний год у нас очень активизировалась работа, связанная с туристической сферой и продвижением Одессы как туристического центра. В июне у нашего города появился официальный логотип – «якорь-сердце», и вот ко Дню рождения Одессы нас ждет еще один подарок родному городу от неравнодушных к Одессе меценатов-бизнесменов. У нас есть группа молодых инициативных ребят, которые представляют бизнес-сферу города. Они участвуют в продвижении нашего туристического логотипа», — подчеркнула она.

Идейный вдохновитель и автор данного проекта Иван Липтуга добавил: «В настоящее время туристический знак отлит из бронзы, ведутся работы по шлифовке фигуры. Это – точная объемная копия туристического логотипа Одессы, который разработал и подарил нашему городу известный в Европе дизайнер Артемий Лебедев. Работы по созданию скульптуры взял на себя скульптор Олег Черноиванов. Он хорошо знаком одесситам и гостям города по шести скульптурам в саду Литературного музея: это и Джинсовый Дюк, и памятник Ильфу и Петрову, Константину Паустовскому. По его же эскизу воссоздан памятник основателям Одессы».

Работы по созданию скульптуры ведутся в Киеве. Двухметровый туристический знак в бронзе под названием «Я люблю Одессу» в наш город доставят к 30 августа.

«Этот знак, однозначно, станет еще одной достопримечательностью Одессы. Руководство города подсказало отличное место для его установки: это идеальный ракурс для фото на память — рядом со скульптурой и с видом на здание Оперного театра», — отметил И. Липтуга.

Церемония торжественного открытия установленного туристического знака Одессы состоится 2 сентября в 11:00.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

На Біржовій площі встановили три скульптурні композиції Михайла Реви
Експозиція «Мій Дім» є частиною його масштабної серії робіт, створених після початку повномасштабного вторгнення 2022 року.

Останні новини:
06:34 13.10.2026
17:59 12.10.2026
17:47 12.10.2026
16:37 12.10.2026
16:28 12.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013