ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесская мэрия намерена провести реконструкцию Мавританской арки на Французском бульваре
15:03 / 09.10.2012

ОДЕССА, 09 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской совет намерен заняться реконструкцией Мавританской арки на Французском бульваре, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 9 октября, в Управлении информации Одесского городского совета.

Как отметили в Управлении, по поручению Одесского городского головы Алексея Костусева, выяснение организационных и подготовительных вопросов, касающихся восстановления Мавританской арки, возложено на первого вице-мэра Николая Ильченко.

«В настоящее время мэрия рассматривает несколько возможных вариантов для начала капитальной реконструкции арки. В их числе и консервация памятника архитектуры на зиму с тем, чтобы весной полностью восстановить арку и чугунные литые ворота, а впоследствии полностью ограничить проезд через нее к канатной дороге для большегрузного транспорта. Именно к этому варианту больше всего склоняется руководство города», — добавили в Управлении.

По словам Н. Ильченко, весь объем восстановительных работ на данном историческом объекте готов на себя взять арендатор канатной дороги, он же владелец строящейся по соседству гостиницы.

«Однако основная проблема заключается в том, что на время консервации арки и реконструкционных работ необходимо найти альтернативный маршрут проезда автотранспорта к жилым зданиям и детскому саду, находящимся за аркой в районе канатной дороги. Возможная альтернатива – организация временного или постоянного проезда через соседний двор местными жителями была воспринята негативно.

Об этом жители сообщили первому заместителю Одесского городского головы, который приехал в расположенный по соседству с памятником архитектуры двор именно для того, чтобы выяснить настроения местных жителей по поводу начала восстановительных работ», — подчеркнули в Управлении.

«Мы не против восстановления арки, но почему это нужно решать за счет нас?! Наш двор не приспособлен для того, чтобы делать его проездным. Под нашим двором множество коммуникаций, пустить по ним транспорт – это до первого коммунального ЧП. Мы этого не хотим. Мы за то, чтобы арка была капитально отремонтирована, а дорога к канатной дороге стала пешеходной зоной. Но это, явно, не устроит арендатора и владельца гостиницы», — сказали местные жители.

«Я приехал пообщаться с вами, понять ваш настрой и я вас услышал. Теперь надо думать, что делать дальше. Оставлять арку в таком аварийном состоянии, в каком она есть сейчас, — преступление, которое, мало того, я не прощу себе сам, и которое, однозначно, нам не простят одесситы. Есть еще один вариант дополнительного проезда к канатной дороге в объезд арки через улицу Вице-адмирала Жукова. В течение нескольких дней мои помощники выяснят, насколько это реально. И тогда мы снова вернемся к обсуждению этого вопроса», — подчеркнул Н. Ильченко.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.092