ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



52 конкурсанта из 13 стран мира примут участие в V Международном конкурсе пианистов памяти Эмиля Гилельса
17:29 / 16.10.2012

ОДЕССА, 16 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 52 конкурсанта из 13 стран мира примут участие в V Международном конкурсе пианистов памяти Эмиля Гилельса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом исполнительный директор конкурса Татьяна Алейникова-Сокол сообщила сегодня, 16 октября, в ходе пресс-конференции.

«В конкурсе примут участие пианисты из 13 стран мира в возрасте от 16 до 30 лет. В этом году в оргкомитет конкурса поступило более 100 заявок от желающих принять участие в этом соревновании. На основании присланных видеозаписей отборочного тура оргкомитет отобрал для участия в конкурсе 52 пианиста из Беларуси, Китая, Кореи, России, Сербии, США, Украины, Франции, Японии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Грузии. Больше всего участников представили Украина и Россия. Заявки на участие в Международном конкурсе памяти Э. Гилельса подали 10 одесситов, но только пятеро прошедших отборочный тур смогут соревноваться за звание лауреата», — заявила Т. Алейникова-Сокол.

«Конкурс состоит из отборочного тура (по видеозаписям), двух сольных туров и финального в сопровождении симфонического оркестра. Вообще по закону конкурса мы должны пропустить 30 участников, потому что программа каждого участника длится на всех трех турах 2 часа 45 минут, и ни один вокалист, ни один вокальный конкурс не обладают таким количество времени проведения, как обладает конкурс пианистов. Это сложно высидеть и для участников и для жюри. По отбору: на 1 туре отбирается 30 участников, на второй тур мы должны оставить 20-21 участника, на третий тур мы должны пропустить не более 7 человек, потому что оркестр не справляется с 10 концертами. Нам поставили такие условия, что 10 концертов мы выдержать не можем, поэтому должно выйти всего 7 человек», — добавила она.

Также сегодня в Большом зале Одесской национальной музыкальной академии им. А. В. Неждановой состоялась жеребьевка конкурса пианистов, и первый номер вытащил студент Королевской академии музыки Маулен Алимбаев (Казахстан/Великобритания), который завтра откроет первый конкурсный день.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 16 по 27 октября 2012 года в Одессе пройдет V Международный конкурс пианистов памяти Эмиля Гилельса.

Конкурс будет проходить в три этапа, которые будут состояться из прослушиваний. Первый тур пройдет с 17 по 19 октября; второй тур — с 21 по 23 октября; третий тур — 25-26 октября.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
11:45 30.05.2026
09:50 30.05.2026
09:17 30.05.2026
09:14 30.05.2026
09:09 30.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012