ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




52 конкурсанта из 13 стран мира примут участие в V Международном конкурсе пианистов памяти Эмиля Гилельса
17:29 / 16.10.2012

ОДЕССА, 16 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 52 конкурсанта из 13 стран мира примут участие в V Международном конкурсе пианистов памяти Эмиля Гилельса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом исполнительный директор конкурса Татьяна Алейникова-Сокол сообщила сегодня, 16 октября, в ходе пресс-конференции.

«В конкурсе примут участие пианисты из 13 стран мира в возрасте от 16 до 30 лет. В этом году в оргкомитет конкурса поступило более 100 заявок от желающих принять участие в этом соревновании. На основании присланных видеозаписей отборочного тура оргкомитет отобрал для участия в конкурсе 52 пианиста из Беларуси, Китая, Кореи, России, Сербии, США, Украины, Франции, Японии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Грузии. Больше всего участников представили Украина и Россия. Заявки на участие в Международном конкурсе памяти Э. Гилельса подали 10 одесситов, но только пятеро прошедших отборочный тур смогут соревноваться за звание лауреата», — заявила Т. Алейникова-Сокол.

«Конкурс состоит из отборочного тура (по видеозаписям), двух сольных туров и финального в сопровождении симфонического оркестра. Вообще по закону конкурса мы должны пропустить 30 участников, потому что программа каждого участника длится на всех трех турах 2 часа 45 минут, и ни один вокалист, ни один вокальный конкурс не обладают таким количество времени проведения, как обладает конкурс пианистов. Это сложно высидеть и для участников и для жюри. По отбору: на 1 туре отбирается 30 участников, на второй тур мы должны оставить 20-21 участника, на третий тур мы должны пропустить не более 7 человек, потому что оркестр не справляется с 10 концертами. Нам поставили такие условия, что 10 концертов мы выдержать не можем, поэтому должно выйти всего 7 человек», — добавила она.

Также сегодня в Большом зале Одесской национальной музыкальной академии им. А. В. Неждановой состоялась жеребьевка конкурса пианистов, и первый номер вытащил студент Королевской академии музыки Маулен Алимбаев (Казахстан/Великобритания), который завтра откроет первый конкурсный день.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 16 по 27 октября 2012 года в Одессе пройдет V Международный конкурс пианистов памяти Эмиля Гилельса.

Конкурс будет проходить в три этапа, которые будут состояться из прослушиваний. Первый тур пройдет с 17 по 19 октября; второй тур — с 21 по 23 октября; третий тур — 25-26 октября.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні новини:
09:23 11.02.2026
08:49 11.02.2026
08:47 11.02.2026
08:44 11.02.2026
08:42 11.02.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.636