ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Всеукраинский фестиваль русской поэзии «Пушкинская осень в Одессе» пройдет с 19 по 22 сентября
13:47 / 16.05.2013

ОДЕССА, 16 МАЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 6-й Всеукраинский фестиваль русской поэзии «Пушкинская осень в Одессе» пройдет с 19 по 22 сентября, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 16 мая, организаторы фестиваля.

По информации организаторов, центральным событием фестиваля станет Всеукраинский турнир поэтов. Темой турнира традиционно служит творческое осмысление участниками строки Пушкина, неизменно связанной с Украиной. На этот раз турнирное стихотворение должно начинаться со строки «Тиха украинская ночь...» из поэмы А. С. Пушкина «Полтава».

«Победитель получает титул Короля (Королевы) Поэтов Украины-2013 и специальный приз Федерального агентства «Россотрудничество» — поездку в Великобританию (Кембриджский университет) для участия в Супертурнире поэтов русского зарубежья «ПОВЕРХбарьеров» (июнь 2014).

Венчает набор призов бронзовая статуэтка «Пушкинская осень в Одессе» (авторская работа одесского скульптора Клима Степанова).

Вице-Король (Вице-Королева) получит приз в 2 тыс. грн. А «бронзового» призера ожидает титул Герольда (Герольдины) и 1 тыс. грн.», — добавили организаторы.

Турнир проходит в два тура – заочный и очный. В турнире могут принимать участие авторы, проживающие в Украине и пишущие на русском языке. Исключение для одесситов. Уроженцы Южной Пальмиры, оказавшиеся на чужбине, также могут принять участие в состязаниях. Ограничений по возрасту не предусмотрено. Победители первого тура приедут в Одессу для участия в очном поединке.

Кроме Турнира поэтов, в программе фестиваля — поэтический марафон на Дерибасовской, поэтический слэм, мастер-классы членов жюри и другие мероприятия.

В жюри – известные деятели культуры России и Украины. Председатель жюри — Олег Борушко.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.451