ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Семь короткометражных лент и две полнометражные работы молодых одесситов покажут на IV ОМКФ
10:59 / 25.06.2013

ОДЕССА, 25 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Семь короткометражных лент и две полнометражные работы молодых одесских режиссеров будут показаны в секции «Одесские кинематографисты представляют» на Четвертом Одесском международном кинофестивале, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 25 июня, в пресс-службе ОМКФ.

Как отметили в пресс-службе, «в рамках внеконкурсной программы IV Одесского международного кинофестиваля в секции «Одесские кинематографисты представляют» покажут фильмы молодых режиссеров из Одессы, создающих в последние годы новую версию самобытного феномена одесского кино.

В подборку секции войдут семь короткометражных лент и две полнометражные работы представителей Одесской киношколы. В полном метре заявлены музыкальный фильм-сказка «Волшебные истории: эликсир доброты» Лилии Солдатенко и фильм о трогательной любви «Сад Ом» Анастасии Мамонтенко».

«Первая часть «волшебной» трилогии Л. Солдатенко расскажет о молодом капризном правителе, который находится в своем замке во власти виртуальной реальности и не подозревает о существовании настоящей жизни. Премьера этой детской картины состоялась на Кинорынке в рамках 63-го Берлинского кинофестиваля. В центре фильма «Сад Ом» 18-летней одесситки А. Мамонтенко — взаимоотношения молодых людей, их жизни в социуме. Сценарий картины основан на рассказе, написанном режиссером в 16 лет.

Дебютный короткометражный фильм Анастасии Урсу, автора клипов и разнообразных видео-скетчей, «Буффонада на тему чужих денег» стал лучшим в трех номинациях, включая Гран-при за режиссуру, на первом всероссийском молодежном кинофестивале короткометражных фильмов «Галактика 35 мм» в Санкт-Петербурге. Героини картины — две сестры — поставлены перед нелегким выбором — оставить себе найденный на улице чемодан с деньгами или же отыскать владельца.

Продюсером короткометражной ленты «Тишина» молодого режиссера Елизаветы Короткой выступил известный французский кинематографист, лауреат фестивалей в Каннах и Риме, Олиас Барко. О. Барко участвовал в двух последних фестивалях в Одессе — в 2011 году его черная комедия «Убейте меня, пожалуйста» была удостоена сразу двух наград — приза «За лучшую режиссуру» и премии Национального союза кинематографистов Украины, а в прошлом году он вошел в состав международного жюри ОМКФ», — добавили в пресс-службе.

«Единственный документальный фильм секции — «Человек с Французского бульвара» Татьяны Дубасовой, Екатерины Елоховой и Александра Колбовского — расскажет историю одесского кино. Фильм посвящен директору музея Одесской киностудии Вадиму Костроменко. Он начинал свою карьеру как оператор-постановщик и работал над фильмом покойного Петра Тодоровского «Верность», который покажут в память о великом кинематографисте в секции «Специальные показы» ОМКФ-2013.

Также программа включает в себя фильм-фантасмагорию о путешествии молодой женщины в загробный мир «Утро вечера» Катерины Гречко, картину «Портрет» Анастасии Старовой, съемки которой проходили в фестивальном клубе ОМКФ «Бернардацци», киноленты «В ванной» Игоря Морозова и «Ноктюрн для опавших листьев» Александра Морева», — отметили в пресс-службе.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», Четвертый Одесский международный кинофестиваль пройдет в Одессе с 12 по 20 июля 2013 года.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.493