![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ряд памятников и монументов Одессы сейчас ремонтируются и очищаются от надписей вандалов
13:11 / 20.07.2013
ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе ведутся работы по ремонту и очистке от надписей вандалов ряда памятников и монументов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 20 июля, в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, силами сотрудников ЖКС Приморского района памятники и мемориальные доски приводятся в порядок. Многие из них пострадали от рук вандалов. Сотрудникам коммунальных служб предстоит также удалить с поверхностей памятников плесень, которой покрываются скульптурные композиции от времени. Некоторым требуются, в том числе, восстановительные работы. Начальник участка №5 КП «ЖКС «Порто-Франковский» Игорь Лукьянов заявил: «Многие памятники страдают от влажного воздуха. Окисляется металл, появляется зеленый налет, осыпается постамент. Парапет вокруг памятника Маразли на Маразлиевской, начиная с июля, обычно покрывается пятнами от ягод шелковицы. Отмывать следы от «ягодного дождя» затруднительно, но выполнимо». Только на очистку памятника Григорию Маразли работники КП потратили 7 часов. Помимо удаления налета, потребовалась еще и замена облицовки постамента. Возле памятника Ивану Франко возникла необходимость и озеленения участка. Начальник участка №4 КП «ЖКС «Порто-Франковский» Сергей Любенко заявил: «Сотрудники участка постоянно поддерживают эту территорию и памятник в надлежащем санитарном и эстетическом состоянии, но воздействие внешних факторов со временем все же сказывается: плитка на постаменте стала давать трещины. В этот раз мы производили ремонт и замену испорченных деталей постамента». Ход работ по приведению в порядок памятников на территории района лично контролирует председатель Приморской районной администрации Иван Пастушок. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() Експозиція «Мій Дім» є частиною його масштабної серії робіт, створених після початку повномасштабного вторгнення 2022 року.
Останні новини:
12:39 11.10.2026
12:36 11.10.2026
11:58 11.10.2026
11:50 11.10.2026
11:42 11.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |