ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Около 430 охранных досок на объектах культурного наследия необходимо установить в Одессе», — Стась
11:45 / 07.02.2014

ОДЕССА, 07 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского областного совета Эдуард Стась заявил, что, кроме дома поэта Эдуарда Багрицкого на ул. Дальницкой, в Одессе необходимо установить ещё около 430 охранных досок на объектах культурного наследия, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе депутата.

В пресс-службе напомнили, что депутат Одесского областного совета Эдуард Стась уже почти год добивается того, чтобы охранная табличка появилась на доме, в котором в начале ХХ века жил поэт Эдуард Багрицкий. Было подано около двух десятков депутатских обращений в местные органы власти по поводу ремонта фасада дома и по поводу незаконных изменений конструкций дома. Но никаких положительных результатов это пока не дало.

«Местные чиновники добросовестно отвечают депутату в установленный законом срок. Но суть ответов одна — нет средств. Единственное, чего удалось добиться — Управление охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации после неоднократных просьб, обращений и личного участия депутата изготовило паспорт объекта, созвало Консультативный Совет и отправило в Киев документы на присвоение государственного регистрационного номера. Когда охранный номер будет присвоен, тогда появится возможность изготовить и установить охранную табличку на фасаде дома, где жил знаменитый одессит», — добавили в пресс-службе.

«Из-за равнодушия людей, бюрократической рутины и чиновничьих проволочек не успеваем это сделать к памятной дате, 16 февраля – 80-летию со дня смерти поэта. Только после того, как объект попадёт в госреестр и ему будет присвоен охранный номер, можно будет изготовить и установить охранную доску. И то, скорее всего таковую доску придётся изготавливать за личный счёт, ибо до сих пор нет такой статьи в бюджете области», — сказал Э. Стась.

По его словам, ещё около 430 охранных досок на объекты культурного наследия, кроме дома Багрицкого на Дальницкой, необходимо установить в городе Одесса.

«Всего 50 тысяч гривен намереваются выделить областные власти на эти нужды в этом году (это 60-65 табличек). Да и то не факт! Через несколько дней, 21 февраля, на 28-й сессии Одесского областного совета будут распределяться средства бюджета 2014 года по объектам и направлениям. Очень надеемся, что будут учтены средства на изготовление и установку информационно-предупреждающих (охранных) табличек на объекты культурного наследия города Одесса», — подчеркнули в пресс-службе депутата.

СПРАВКА: Эдуард Георгиевич Багрицкий (Дзюбин) родился 22 ноября 1895 года в Одессе. В 1913 году закончил Одесское реальное училище. В 1915 году стихи Э. Багрицкого начали печатать в одесских альманахах. В 1918 году Багрицкий вошел в литературный кружок «Зеленая лампа», в 1919 году вступил в Красную армию, в начале 1920-х работал в Южном бюро Российского телеграфного агентства (ЮгРОСТА) вместе с Ю. Олешей, В. Нарбутом, В. Катаевым, С. Бондариным.

В 1922-1925 гг. Эдуард Багрицкий жил в доме на улице Дальницкой, 3. Здесь у него родился сын — Всеволод Эдуардович Багрицкий — поэт-фронтовик, погибший в феврале 1942 года.

В конце 1925 года Эдуард Багрицкий переехал в Москву, где сразу стал одним из ведущих поэтов того времени.

Умер Эдуард Георгиевич Багрицкий в феврале 1934 года в Москве от воспаления легких. Его творчество оказало заметное влияние на становление и развитие поэзии XX века и вошла в классический фонд русской литературы.

В честь Багрицкого названы улицы в Москве, Одессе, Ярославле, Днепропетровске, Донецке.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:10 31.03.2026
16:06 31.03.2026
15:52 31.03.2026
15:47 31.03.2026
14:24 31.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.655