ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Орган в Оперном театре дает возможность услышать его не только как церковный инструмент, но и как светский», — мнение
16:43 / 17.04.2014

ОДЕССА, 17 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Органистка, дипломант международных конкурсов, доцент Одесской национальной консерватории им. А. Неждановой Ольга Ефремова заявила, что орган в Одесском национальном академическом театре оперы и балета дает одесситам возможность услышать его не только как церковный инструмент, но и как светский, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом О. Ефремова заявила сегодня, 17 апреля, в ходе брифинга.

«Я одесситка и знаю этот инструмент до ремонта, знаю период упадка этого инструмента, и для меня большая радость, что этот инструмент возродили. В наше непростое время нашлись энтузиасты, патриоты, нашлось мудрое руководство, которое обратило внимание на такой недостаток — огромный город с культурными традициями, который не имеет органа в таком театре! Мне кажется, что это событие еще потому значимое, что вновь появляющиеся инструменты в Одессе — это инструменты в храмах, они принадлежат общинам. Нельзя забывать, что наш город очень разнообразен по национальному составу, и люди разных конфессий хотят услышать этот инструмент не только как церковный инструмент, но и как инструмент совершенно светский, и такую возможность быть непривязанным к конфессиям этот инструмент дает в Оперном театре. Мало того, использование такого прекрасного театра предполагает не только орган соло — это традиционно и орган с участием, как называет руководство свою идею, программа «Орган плюс». Сегодня мы уже говорим о программе с оркестром, в перспективе большие планы с оркестрами и разнообразный репертуар с солистами, с вокалистами. В нашем городе теперь появился светский инструмент с интереснейшим светским пластом репертуара», — заявила О. Ефремова.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», орган получил повреждения в период реставрации театра. Работы по восстановлению органа Одесского национального театра оперы и балета начались 23 января 2014 года и завершились в конце марта.

23 апреля в 18:30 в Одесском национальном академическом театре оперы и балета пройдет концерт органной музыки.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Виставка «Невидимі. Стійкість: минуле і сучасність ромів»
4 червня 2026 року у Одеському музеї геноциду «Територія пам’яті» (вул. Садова, 10) відбулося відкриття виставки «Невидимі. Стійкість: минуле і сучасність ромів»

Останні новини:
17:43 12.06.2026
16:09 12.06.2026
16:03 12.06.2026
15:52 12.06.2026
15:48 12.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013