![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Британский режиссер Стивен Фрирз провел мастер-класс в рамках Летней киношколы ОМКФ
10:54 / 14.07.2014
ОДЕССА, 14 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Британский режиссер Стивен Фрирз провел мастер-класс в рамках Летней киношколы Пятого Одесского международного кинофестиваля, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 14 июля, в пресс-службе ОМКФ. В пресс-службе отметили, что «в субботу, 12 июля, в рамках летней киношколы состоялась творческая встреча с Британским киноклассиком Стивеном Фрирзом. Мастер психологической драмеди и лауреат 56-ти международных кинопремий поделился с журналистами и студентами Летней киношколы впечатлениями о городе, сравнив Одессу с Парижем, рассказал о том, из чего состоит кино и приоткрыл завесу тайны над съемками своего нового фильма о Лэнсе Армстронге. Один из самых известных британских кинорежиссеров признается, что не собирался выбирать эту профессию и считает себя скорее голливудским диссидентом. С. Фрирз отрицает наличие собственного стиля, утверждая, что снимает свое кино исключительно от души, по наитию выбирая команду, состоящую из правильных актеров, операторов и композиторов. Хороший фильм — это хорошая история, считает он, поэтому для съемок выбирает только самые честные и интересные сценарии, часто откладывая неподходящие, даже не дочитав». «Фильм — это органическая субстанция, которая растет сама по себе. У каждой ленты есть структура, но она настолько уникальна, что работа над ней — это очень сложный и глубокий процесс», — рассказал режиссёр В пресс-службе напомнили, что режиссерская карьера С. Фрирза началась в лондонском театре Ройал-Корт в 60-х годах, когда Британия переживала изменения после Второй мировой войны. А позже, начав снимать кино, он убедился, что не стоит сравнивать театр и киноискусство: драматургия и сценаристика — основополагающие вещи в обеих областях, но, в то же время, нельзя снимать фильмы, ничего не понимая в театре. Подводя итоги беседы, режиссер признал, что в своем творчестве ставит под удар буржуазные ценности и любит провоцировать людей. «В каком-то смысле, научиться снимать кино вы можете, только снимая его», — резюмирует С. Фрирз. Несмотря на свою преподавательскую деятельность, он уверен, что этому искусству нельзя научиться, сидя за партой. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», Пятый ОМКФ проходит в Одессе с 11 по 19 июля. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
09:46 28.12.2025
09:41 28.12.2025
13:39 27.12.2025
11:56 27.12.2025
11:07 27.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.832 |