![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Французский кинокритик Жан-Филипп Тессе провел мастер-класс для Летней киношколы ОМКФ
11:06 / 15.07.2014
ОДЕССА, 15 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Французский кинокритик Жан-Филипп Тессе провел мастер-класс для Летней киношколы Пятого Одесского международного кинофестиваля, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 15 июля, в пресс-службе ОМКФ. В пресс-службе отметили, что «заместитель главного редактора «Библии всех киноманов мира» журнала «Кайе дю Синема» французский кинокритик Жан-Филипп Тессе провел вчера, 14 июля, мастер-класс для Летней киношколы. Французский киновед поведал студентам образовательной секции ОМКФ всю историю становления кинематографа и кинокритики, начиная с 20-х годов, рассказав о предпосылках каждого периода развития и знаковых личностях, повлиявших на ход событий. Жан-Филипп Тессе также говорил о значении кино во время Второй Мировой войны и изменениях, которые претерпевала кинематографическая сфера перед тем, как стать искусством». «Первым шагом стало создание синематек в 30-х годах, именно тогда его начали признавать не просто как развлечение, и перестали сжигать пленки, найдя в них художественную ценность. В то же время начало активно развиваться движение дискуссионных киноклубов, что вызвало огромную шумиху вокруг интеллектуалов того поколения. Позже, в 1951 году, благодаря Андре Базену был основан французский киноведческий журнал «Кайе дю Синема», основной целью которого стало представление режиссера как художника, а не просто технического сотрудника, как принято было считать до этого. Это своеобразная коперниканская революция в кино», — заявил Ж. Тессе. Журнал был совершенно независимым и аполитичным и быстро обрел популярность среди синефилов. Редакция в то время придерживалась образа мысли, называемым «базелизмом»: речь идет об оппозиции онтологической «реалистичности» и экзистенциальной «эстетичности», так как данная концепция представляется одной из ключевых в этой теории. «Статьи, опубликованные такими мировыми классиками как Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, представителями французской «новой волны» приравнивали авангардистов к американским кинематографистам. Они открыли миру таких культовых режиссеров как Хичкок, Джон Форд, Говард Хоукс, произведя настоящую эстетическую революцию в мире кино. Сегодня это уже стало аксиомой и кино передает эстетические ценности. Больше не существует одной аналитической школы, критерии размыты. Сейчас определяющим фактором является эмоциональность. Мне нравится фильмы, которые преодолевают все догмы и стереотипы традиционного кино, где критик больше не доминирует над режиссером», — резюмировал он. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», Пятый ОМКФ проходит в Одессе с 11 по 19 июля. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
19:02 19.08.2026
17:40 19.08.2026
17:33 19.08.2026
16:49 19.08.2026
16:38 19.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |