ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«2014 — переломный год как для страны, так и для киноиндустрии», — президент ОМКФ
12:32 / 19.07.2014

ОДЕССА, 19 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Пятого Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко заявила, что 2014 — переломный год как для страны, так и для киноиндустрии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом президент ОМКФ заявила вчера, 18 июля, в ходе церемонии награждения первых победителей ОМКФ в Фестивальном дворце — Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного.

«2014 — переломный год как для страны, так и для киноиндустрии. Но нужно смотреть в будущее отрасли, которая тяжело очень становится на ноги. Киноиндустрия в Украине заслуживает того, чтобы мы всячески болели за нее и поддерживали. Все-таки четыре года поддержки киноиндустрии дали существенные результаты. Поддерживало киноиндустрию Госкино каждый год, выделяя небольшие, но существенные для украинской киноиндустрии средства для развития киноиндустрии — это была важная помощь, которая дала существенные результаты. 2014 год стал беспрецедентным в киноиндустрии Украины: снято 57 полнометражных фильмов, мы получили беспрецедентное число заявок в Национальную конкурсную программу — 130. Несмотря на тяжелую финансовую и эмоциональную ситуацию в этом году были введены новые награды Национального конкурса — приз за лучшую актерскую работу и лучший проект «Work in Progress», — заявила В. Тигипко.

«Очень большая задача, вызов стоит перед киноиндустрией в этом и следующем году: как сохранить, как сделать так, чтобы индустрия развивалась. Это самая важная задача, которая стоит перед нами в этом и последующие годы — как использовать все возможные ресурсы, как сделать так, чтобы были введены законы, которые дадут возможность формировать фонд для поддержки и создания плеча поддержки украинского национального кинематографа и как использовать европейские фонды и опыт для того, чтобы индустрия развивалась и приумножила то, что уже сделано», — добавила она.

В этот вечер были вручены первые награды Пятого Одесского кинофестиваля: «Золотой Дюк» за Лучший украинский короткометражный фильм по версии Международного жюри национальной конкурсной программы, приз за Лучший актерскую работу, впервые вручаемый в этом году, призы за Лучшие проекты Питчинга и «Work in Progress», а также за Лучшие украинские фильмы по версии жюри FIPRESCI. Кроме того, были вручены специальные дипломы жюри.

Церемония начались с минуты молчания в память о погибших 17 июля 295 пассажирах самолета «Boeing 777 Malaysia Airlines», а также в память об известном украинском актере Виталии Линецком, скончавшемся 18 июля на 43-м году жизни.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:37 20.04.2026
17:23 20.04.2026
16:35 20.04.2026
15:05 20.04.2026
14:22 20.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.133