ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские программисты разработали приложение, предлагающее квест-путешествие по одесским музеям
11:43 / 15.10.2014

ОДЕССА, 15 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начинающие одесские программисты разработали виртуальное квест-путешествие с помощью мобильного приложения, которое позволит в интересной форме больше узнать об истории города и уникальных музейных экспонатах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 15 октября, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как сообщили в Департаменте, 14 октября в одесской мэрии состоялась презентация социального молодежного проекта «Музариум», который разработали выпускники Компьютерной академии «Шаг» Роман Безверхний, Анастасия Иванченко и Тимофей Лавренюк.

На презентации проекта присутствовали советник мэра Одессы Елена Павлова, директор Департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, а также сами разработчики проекта и представители музеев города.

«Музариум» — это приложение для мобильных платформ, способное привлечь внимание школьников и студентов к уникальным экспонатам музеев и таким образом заинтересовать молодежь историческим и культурным наследием нашего города.

Цель проекта — сделать посещение музеев интересным, веселым и увлекательным.

Создатели «Музариума» предлагают разнообразить знакомство с музейными экспозициями увлекательным квестом – игрой с набором интересных заданий, вопросов, головоломок, задач и любого другого интерактива, который необходимо проходить в определенной последовательности. В результате прохождения квеста пользователь накапливает баллы и может получить бейдж и подарок от музея.

Сотрудники музеев сами смогут готовить задания и квесты, продумывать их детально и взвешенно. У них будет возможность следить за развитием проекта и вносить свои предложения. Участие в проекте бесплатно для музеев. Само приложение также будет бесплатным для посетителей.

По словам авторов проекта «Музариума», регистрация на сайте – это выражение моральной поддержки разработчикам, которые бескорыстно занимаются проектом.

«Для нас было приятной новостью предложение авторов «Музариума» стать первыми участниками проекта и разработать собственный квест для приложения. Мы очень рады сотрудничеству. В этой программе есть возможность для каждого человека открыть для себя много нового и интересного в музее», — отметила заместитель директора Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. Блещунова Зоя Шинчук.

Представители музеев, присутствовавшие на встрече, выразили желание сотрудничать с командой проекта «Музариум».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:43 10.06.2026
16:25 10.06.2026
15:38 10.06.2026
15:29 10.06.2026
14:55 10.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016