ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Американский режиссер Даррен Аронофски посетил Одессу в рамках ОМКФ
09:28 / 20.07.2015

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Американский режиссер Даррен Аронофски посетил Одессу в рамках Шестого Одесского международного кинофестиваля, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 июля, в пресс-службе ОМКФ.

В пресс-службе отметили, что американский режиссер Даррен Аронофски прибыл на Одесский кинофестиваль, чтобы пообщаться со слушателями Летней киношколы о финансировании, кинопроизводстве и тонкостях работы, а также будущем кинематографа.

Прежде всего, Д. Аронофски поделился с аудиторией своей радостью от путешествия в Одессу, ведь он фактически вернулся на свою историческую родину — его отец заканчивал тут школу, а сам режиссер рос в Бруклине рядом с Брайтон-бич, который в народе называют «Маленькой Одессой». Также, по мнению режиссера, в этом году Одесский кинофестиваль собрал лучшие фильмы этого года, в частности «Любовь» Гаспара Ноэ.

«Почему в кино считается нормальным убивать людей, но не заниматься любовью? Почему секс — это плохо, а жестокость — нормально?», — возразил режиссер на замечание о провокационности картины.

Отвечая на актуальный для украинских кинематографистов вопрос о финансировании, Д. Аронофски обратился к аудитории: «Покажите свои телефоны. В каждом из них сейчас есть камеры. Если бы я начинал снимать фильмы сейчас, то наверняка на камеру телефона. Сейчас финансирование не должно быть главной проблемой. Оправданий больше не осталось, теперь сила есть у всех. Вопрос — зачем? Главное, чтобы была история, которую стоит рассказать».

Начинать он советует с короткого метра, который он лично выводит в отдельный тип искусства, приводя в пример сервис Vine, где пользователи умудрятся делать 6-секундные фильмы. Сам Аронофски занимался короткометражками 10 лет до своего полнометражного дебюта «Пи», на съемки которой он одалживал деньги у друзей.

Д. Аронофски признался, что, работая с актерами, может быть достаточно суров — он знает, чего хочет и им всегда приходится работать на его видение, но главное, чего режиссер всегда старается добиться — это чувство доверия. Говоря о своих актерах, режиссер отметил, что Микки Рурк относился к нему «как к сиропу от кашля», оскароносную Эллен Бёрстин он поначалу ужасно боялся, с Расселом Кроу ему пришлось стать настоящим джедаем, чтобы добиться доверительного отношения, а Хью Джекмана чаще всего спрашивает не о его персонаже Росомахи, а о роли в фильме Аронофски «Фонтан».

Работу над сценарием Аронофски сравнивает с шуткой, которую рассказывают раз за разом, постепенно добавляя новые детали. Над своими историями он всегда работает, размышляя, впечатлят ли они его друзей, а вдохновение и сюжет рекомендует искать в маленьких деталях.

«Не нужно путать увлекательный фильм с развлечением. Вы встречали многих зрителей, которым «Реквием по мечте» показался скучным? Но если вы встретите человека, которому он показался развлекательным — бегите без оглядки», — отметил он.

На случай депрессий и творческого кризиса, американский кинематографист рекомендует джин с тоником и садоводство, которое его всегда успокаивает.

«Фильм не закончен до тех пор, пока ты не вырезал свой любимый кадр. Как бы тяжело ты над ним ни работал и как бы дорог он тебе ни был, прежде всего ты должен думать не о своем эго, а о зрителе» — заключил режиссер.

Размышляя о будущем кинематографа, Аронофски возлагает большие надежды на телевидение, приводя в пример США, где множество молодых режиссеров и состоявшихся звезд постепенно уходят в ТВ-формат. Однако Даррен уверен, что само визуальное повествование будет существовать всегда, ведь «сторителинг» — любимое занятие людей с древнейших времен.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
14:50 18.08.2026
14:08 18.08.2026
13:54 18.08.2026
13:29 18.08.2026
13:22 18.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013