![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Чётко определены границы исторического ареала Одессы для включения в список ЮНЕСКО
10:44 / 16.12.2016
ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Разработчики проекта исторического ареала Одессы чётко определили границы исторической застройки центра города, рекомендуемого для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Номинационное досье исторической застройки центра Одессы, разработка которого ведётся с 2014 года, было представлено на Четвёртой международной научно-практической конференции, которая проходит в Одессе 15-16 декабря. Авторы документа — коллектив «Института культурного наследия» Всеукраинского Совета по охране культурного наследия Украины — уже чётко определили границы исторического ареала, подлежащего включению в основной «охранный» список ЮНЕСКО. Это территория, ограниченная улицами Приморской, Преображенской, Бунина и Польской, общей площадью 80 тыс. 267 га. Сюда, в частности, включён Приморский бульвар с полуциркульной площадью и памятник Дюку де Ришелье, формирующие композиционную высоту всей портовой части города; Думская площадь, обрамляющая Приморский бульвар на южном склоне, Воронцовский дворец, Екатерининская площадь, улица Екатерининскую, Потёмкинская лестница, Ланжероновская улица и здание одесского Оперного театра. По мнению экспертов, чётко определённые границы территории позволят лучше определить проблемы исторического ареала и быстрее решить вопрос о включении его в «охранный» список ЮНЕСКО. Напомним, что ранее речь шла о площади исторического ареала в 90 га. В результате планомерной работы, которая ведётся с 2009 года, Одесса стала первым, и пока единственным из полутора десятков претендентов Украины, включенным в предварительный список ЮНЕСКО. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».
Останні новини:
12:35 12.05.2026
11:42 12.05.2026
11:38 12.05.2026
10:28 12.05.2026
10:23 12.05.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 192 засоби повітряного нападу, запущенихі росіянами по Україні
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |