![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Вики любит памятники»: одесситов приглашают посетить выставку и поучаствовать в конкурсе
12:17 / 15.08.2019
ОДЕССА, 15 АВГУСТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Вики любит памятники»: одесситов приглашают поучаствовать в международном конкурсе и посетить выставку, которая открылась в Центральной городской библиотеке им. И.Я. Франко. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. Презентация выставки «Вики любит памятники» состоялась 14 августа в Центральной городской библиотеке им. И.Я. Франко. На ней присутствовавл член ОО «Викимедиа Украина» и администратор украинской Википедии Анатолий Люцук, который и рассказал о международном фотоконкурсе «Вики любит памятники» (Wiki Loves Monuments). Целью данного проекта является сбор фотографий памятников культурного наследия, для того, чтобы ими можно было иллюстрировать статьи в Википедии и других википроектах. Также конкурс направлен на привлечение внимания к охране и сохранению памятников. Впервые конкурс «Вики любит памятники» был проведен в 2010 году в Нидерландах, в следующем году к нему присоединились 18 стран мира, а в 2012-м – Украина (в прошлом году стран-участниц было уже 55). Посетители выставки увидели фото, которые стали победителями в номинациях «Лучшее фото конкурса» за 2017 и 2018 годы, а также фото, победивших в спецноминации «Еврейское наследие». Новый фотоконкурс «Вики любит памятники» будет проходить с 1 по 30 сентября. Участники украинской части конкурса смогут загрузить свои фотографии памятников Украины и побороться за награды и призы в нескольких номинациях. Принять участие в конкурсе могут все желающие. Для этого нужно быть зарегистрированным на Викискладе — одном из сестринских проектов Википедии, сфотографировать памятник из конкурсных списков и загрузить эти фотографии в Викисклад с 1 по 30 сентября (фотографии могут быть сделаны в любое время: как во время конкурса, так и до него; главное, чтобы это были собственные работы). Ежегодный международный фотоконкурс «Вики любит памятники» имеет статус крупнейшего в мире согласно Книге рекордов Гиннеса, и в этом году конкурс будет проходить в 30 странах мира. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() 18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.
Останні новини:
09:12 14.08.2026
08:52 14.08.2026
08:45 14.08.2026
08:17 14.08.2026
17:49 13.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |