ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Одесский госархив могут перенести в здание Нацбанка
16:24 / 01.07.2020
Культура

ОДЕССА, 01 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственный архив Одесской области могут перенести из здания Бродской синагоги, признанного аварийным, в здание Национального банка.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

О возможном переводе архива рассказал руководитель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый, добавив, что сегодня, 1 июля, ОГА подписала меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией архитекторов Одессы. И объединились стороны вокруг спасения областного Государственного архива.

Максим Куцый также отметил: «Архив — это мировое историческое наследие, которое насчитывает 2 миллиона документов с артефактами 400-летней давности. Он располагается в здании Бродской синагоги, которая является памятником архитектуры и признана аварийной с 1986 года. Вместе с председателем ассоциации Владимиром Халиным и его коллегами мы предлагаем перенести архив в здание Национального банка, которое также является памятником архитектуры и пока пустует. Такое предложение мы уже передали в Кабинет Министров Украины». Он добавил, что в случае переезда архива Одесчины, еврейская община готова отреставрировать здание Бродской синагоги.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
11:24 05.12.2025
11:22 05.12.2025
10:08 05.12.2025
09:46 05.12.2025
09:29 05.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.369