![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесситам грозят штрафами за кондиционеры на фасадах исторических зданий
11:45 / 12.08.2020
ОДЕССА, 12 АВГУСТА 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Владельцев фасадных квартир в историческом центре Одессы призывают убрать кондиционеры: в противном случае будут привлекать к административной ответственности. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. В соответствии с Городской комплексной программой сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы после завершения ремонтно-реставрационные работ, которые проводятся сейчас на ряде зданий, на их фасадной части не предусмотрено наличие каких-либо посторонних устройств. В связи с этим владельцев фасадных квартир и нежилых помещений призывают добровольно демонтировать установленные кондиционеры и перенести их на дворовые фасады, чердаки или балконы. Недавно было выдано распоряжение о демонтаже внешних блоков кондиционеров (а также кронштейнов, трубок и т.д.) с главного фасада здания-памятника по ул. Ришельевской, 16 угол ул. Бунина, 20. 5 августа была демонтирована часть кондиционеров и технических сетей с верхних этажей. Остальные жильцы дома пообещали самостоятельно демонтировать в течение 10-15 дней. В случае невыполнения взятых обязательств управлением по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета будут подготовлены распоряжения о демонтаже по каждому из фасадных кондиционеров указанного здания-памятника. Следующим шагом станет составление протоколов об административном правонарушении с наложением штрафа в 1700 грн. Также управление рассматривает перспективу судебных исков к тем владельцам кондиционеров, которые отказываются их демонтировать по требованию городских властей. Аналогичные меры планируется принять к владельцам квартир и нежилых помещений в зданиях-памятниках, которые реставрировались согласно Городской комплексной программе в текущем году по адресам: ул. Гоголя, 5; ул. Гоголя, 7; ул. Гоголя, 9; ул. Ланжероновская, 24 А. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
09:32 23.06.2026
08:09 23.06.2026
08:08 23.06.2026
08:05 23.06.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 118 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
08:03 23.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |