ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одесском отделении Национального союза художников Украины отметили профессиональный праздник
11:57 / 11.10.2020
Культура

ОДЕССА, 11 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Почетный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Гриневецкий поздравил художников Одесчины с профессиональным праздником, который отметили в выставочном зале Одесского отделения Национального союза художников Украины.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице «Наш выбор — Сергей Гриневецкий».

Открыл торжество хоровой коллектив «Chorus Fest», которым руководит заслуженный деятель искусств Украины Нина Заболотная. Артисты сразу погрузили участников праздника в атмосферу духовности и красоты, а на площадке перед залом, в живых декорациях осени с видом на морской пейзаж, демонстрировали своё искусство и молодые артисты.

Главным событием торжества стала выставка работ художников Одесчины, на которой более 150 творцов представили свои работы в самых различных жанрах и техниках. Художники — от юных до мэтров –в очередной раз подтвердили, что творчеству, как и любви, все возрасты покорны.

Сергей Гриневецкий отмечает: «Был рад увидеть множество друзей и единомышленников. Ведь с художниками Одессы меня связывает и дружба и сотрудничество. Ещё в восьмидесятых стал инициатором выставки политического плаката на Дерибасовской, с тех пор поддерживаю многие знаковые арт-проекты, как например «Розовый бульдозер», который из одесского студенческого вырос в международный. Сегодня в нем участвуют представители 20 регионов Украины, Польши, Литвы, Беларуси, Молдовы, Болгарии, Испании, Китая. Помогаю художникам в проведении выставок, издании альбомов и каталогов. За последнее время увидели свет художественные альбомы Николая Прокопенко и Николая Вылкуна, буквально в сентябре презентовали ко Дню рождения города уникальный альбом работ художников-карикатуристов по произведениям Жванецкого «Всегда неподалёку», который благословил сам Михал Михалыч. Одесским художникам принадлежат произведения, которые, без преувеличения, стали частью золотого фонда мирового изобразительного искусства. И только, сохраняя и развивая традиции нашей самобытной художественной школы, мы можем утверждать вечные общечеловеческие ценности».

За этот взнос в украинскую и мировую культуру в ходе мероприятия одесские художники получили заслуженные награды и знаки отличия, добрые слова и пожелания.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

«Для Одеси з любов’ю»: у музеї Блещунова відкриють виставку до 40-річчя музею
18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.

Останні новини:
17:44 12.08.2026
17:41 12.08.2026
16:58 12.08.2026
16:45 12.08.2026
16:38 12.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012