ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одесской опере прокомментировали конфликтную ситуацию в театре
10:36 / 07.03.2021
Культура

ОДЕССА, 07 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Коллектив Одесского национального академического театра оперы и балета принял решение поддержать генерального директора Надежду Бабич, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В Оперном театре состоялось собрание членов коллектива, на котором приняли решение поддержать генерального директора Надежду Бабич в конфликте с главным режиссером Евгением Лавченчуком. Последний был избит в декабре и утверждает, что к организации этого правонарушения причастны трое человек из окружения Бабич.

Генеральный директор Одесской оперы сообщила, что с момента нападения никто из правоохранительных органов к ней не обращался. Заявления Евгения Лавренчука Надежда Бабич называет пиар-компанией, направленной на причинение вреда её репутации перед проведением конкурса на должность генерального директора, в котором собирался участвовать и сам режиссер.

Генеральный директор театра заявила, что не имеет отношения к организации избиения, а нежелание продолжать работу с главным режиссером объясняется его профессиональной некомпетентностью. За три года пребывания в должности, как утверждает руководство театра, Евгений Лавренчук поставил только одну оперу «La Traviata», которая «до сих пор не имеет режиссерской концепции». Надежда Бабич предложила ему сделать постановку спектакля «Запорожец за Дунаем» на контрактной основе, но он отказался.

А главный дирижер театра Вячеслав Чернухо-Волич утверждает: «Вопрос о нападении касается правоохранительных органов, поэтому мы считаем, что Лавренчук, манипулируя фактами, будоражит коллектив, разжигает вражду, что негативно влияет на морально-психологический климат в коллективе и лишает возможности сосредоточиться на творчестве».

Сам Евгений Лавренчук сообщает у себя на Facebook-странице, что в октябре ему два раза анонимно звонили с угрозами и требовали уйти из театра. В театре начался сбор подписей за то, чтобы не продлевать с ним контракт, который заканчивается 15-го марта. А в декабре, как говорит режиссер, произошло избиение. При этом сообщил он об этом только в марте, когда проведение конкурса было перенесено из-за пандемии.

Поддержку Лавренчуку высказали члены Шевченковского комитета, которые заявили, что накануне отбора на Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко на почту комитета и его членов начали приходить письма с призывами не награждать режиссера за постановку «La Traviata». Текст заявления опубликован на сайте комитета.

Напомним, что за 10 лет в Оперном реализовано более семидесяти проектов и премьерных спектаклей, а 17 апреля состоится премьера оперы Дж. Пуччини «Богемма» в постановке режиссера Жана Франсуа Дхонда. Евгений Лавренчук стал главным режиссером театра в 2018 году, за свою жизнь поставил более 30 спектаклей, открыл в Одессе Первую украинскую школу театра и кино.

Екатерина Харченко, студентка ОНУ им. И. И. Мечникова


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
11:06 28.03.2024
10:46 28.03.2024
10:33 28.03.2024
10:06 28.03.2024
09:34 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.913