![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В апреле Одесская область заняла 5 место в стране по индексам цен на продукты
12:11 / 17.05.2008
ОДЕССА, 17 МАЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По рейтингу индексов потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки среди регионов Украины в апреле 2008 года Одесская область занимала 5 место, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 17 мая, в Управлении по делам прессы и информации Одесской областной государственной администрации, об этом заявил председатель ОГА Николай Сердюк. В апреле текущего года индекс потребительских цен в Одесской области составил 104,4%. „Сложные погодные условия 2007 года, которые привели к потере части урожая, обусловили повышение цен, что в свою очередь, повлияло на рост цен на продукты питания у производителей”, — подчеркнул Н. Сердюк. Губернатор отметил, что для оперативного реагирования на колебания цен на основные виды продуктов питания и недопущения их необоснованного роста в области проводится ежедекадный анализ динамики розничных цен на основные продовольственные товары. Глава облгосадминистрации также сообщил, что, по оперативным данным Государственной инспекции по контролю цен в Одесской области, по состоянию на 12 мая в сравнении с 30 апреля текущего года, на предприятиях торговли Одесской области оставались стабильными средние уровни розничных цен на: хлеб из муки пшеничной высшего сорта, из муки пшеничной первого сорта, из смеси муки пшеничной и ржаной, муку пшеничной высшего сорта, а также на крупу гречневую, молоко, сметану жирностью 20%, масло сливочное. „Средняя розничная цена на хлеб из муки пшеничной первого сорта и сахар у нас самая низкая в Украине”, — отметил Николай Сердюк. На 1,5—9,7% ниже средних по Украине сложились цены на продовольственных рынках региона на говядину, свинину, птицу, капусту, морковь, лук. Губернатор сообщил также, что обладминистрация установила ограничение рентабельности производства: на хлеб, а также хлеб и хлебобулочные изделия для диабетиков, в размере 3,0%; на муку пшеничную — 5,0%. Николай Сердюк напомнил, что для социальной защиты населения региона и сдерживания роста цен, между областной государственной администрацией, производителями продовольственных товаров и субъектами розничной торговли, подписан Меморандум понимания, который предусматривает заключение прямых договоров между товаропроизводителями и субъектами розничной торговли, и формирование розничных цен на основные продовольственные товары с применением торговой надбавки на уровне 10 процентов от оптовых цен производителей. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:27 30.12.2025
17:21 30.12.2025
17:15 30.12.2025
16:24 30.12.2025
15:30 30.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.426 |