![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Экономика Одесской области пока что чувствует себя удовлетворительно», — начальник ГУ экономики ОГА
15:05 / 17.12.2008
ОДЕССА, 17 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Начальник Главного управления экономики Одесской областной государственной администрации Олег Муратов отметил, что несмотря на то, что в стране в целом ситуация достаточно сложная, экономика Одесской области «пока что чувствует себя удовлетворительно», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом начальник Главного управления экономики заявил сегодня, 17 декабря, в ходе пресс-конференции. Как отметил О. Муратов, Одесская область экономический кризис почувствовала одной из последних в Украине. В октябре в области еще был прирост промышленного производства по отношению к сентябрю, хотя в других областях снижение началось еще в августе-сентябре. За 11 месяцев только 11 областей имели прирост промпроизводства. «В ноябре по отношению к октябрю мы имеем уже снижение промышленного производства на 17%, а по сравнению с аналогичным периодом 2007 году у нас прирост около 32%. Но тенденция идет к уменьшению в большинстве отраслей: в первую очередь, в машиностроении, металлургии, добывающей промышленности. Неплохой показатель мы имеем по «Лукойлу», по Припортовому заводу – снижение в пределах 5%. На первый квартал они планируют до 10% снижения, но есть тенденция к тому, что после этого на мировом рынке поднимутся цены на продукцию, которую производит завод, и ситуация будет стабильная. Наименее подвержено экономическому кризису производство продуктов питания. Потому что кушать человеку хочется всегда, и человек откажется от многих вещей, но не от еды. Пищевая промышленность держит стабильные позиции, и думаю, что одна из первых выйдет из кризиса», — отметил начальник ГУ. «По транспортной отрасли мы также имеем снижение. Объем производимых работ и услуг на предприятиях транспорта области снизился на 17% — как на морском, так и на железнодорожном транспорте. Предприятия сейчас привлекают даже те малоприбыльные грузы, от которых отказывались раньше. Идет борьба за каждого клиента. Но несмотря на то, что в стране в целом ситуация достаточно сложная, экономика области пока что чувствует себя удовлетворительно. В первом квартале 2009 года возможно ухудшение некоторых показателей», — добавил О. Муратов. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:30 22.07.2026
17:24 22.07.2026
16:36 22.07.2026
16:23 22.07.2026
16:13 22.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |