ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Перспективы создания инновационного кластера обсудили в Одессе
10:52 / 21.05.2009

ОДЕССА, 21 МАЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 21 мая, в Одессе состоялся круглый стол «Перспективы создания национального инновационного кластера «Транзитный потенциал Украины», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Инициаторами проведения круглого стола выступили Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям и Одесская областная государственная администрация.

По словам первого заместителя председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Сергея Власенко, основная цель проведения круглого стола – отработать документы, необходимые для создания одесского инновационного кластера.

«Сегодня в Украине фактически уже созданы все необходимые законодательные условия для кластеризации экономики. Этот круглый стол – первый шаг по создания кластера в Одесском регионе, но думаю, что уже в ближайшее время он сможет заработать», – отметил С. Власенко.

СПРАВКА: Кластер в экономике — это сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Примером кластера является Силиконовая долина в США.

В Одесском регионе начали заниматься вопросом внедрения кластеров с 1994 года. Однако конкретная работа начата Одесской областной организацией работодателей в 2006 году. В 2007 году Облсовет выделил деньги на разработку пилотного проекта по созданию первого сельскохозяйственного кластера в Одесской области. Его презентация прошла 14 февраля 2007 года в облсовете.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
20:06 01.05.2026
17:59 01.05.2026
17:56 01.05.2026
17:53 01.05.2026
17:11 01.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015