ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Насколько мне известно, «ЛУКОЙЛ — ОНПЗ» продаваться не будет», — начальник ГУ экономики ОГА
10:18 / 28.10.2011

ОДЕССА, 28 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Главного управления экономики Одесской областной государственной администрации Олег Муратов заявил, что, по его сведениям, «ЛУКОЙЛ — Одесский НПЗ» продаваться не будет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он сообщил вчера, 27 октября, в ходе пресс-конференции.

«Министерство экономического развития и торговли Украины пообещало нам, что будет заниматься вопросом «ЛУКОЙЛа». Исходя их тех заявлений, которые читал я, которые дал собственник «ЛУКОЙЛа», — завод продаваться не будет. Рассматривается вопрос о совместном использовании каких-то ресурсов», — сказал он.

«Существуют так называемые «толлинговые схемы». Это значит, например, что кто-то дает сырье, сырье перерабатывается на мощностях этого завода и продается тем, кто это сырье дал. Нас бы на сегодняшний день и такая ситуация устроила. На наш взгляд, правительству необходимо проводить политику стимулирования внутреннего производства. Если мы не можем производить свою нефть, то бензин можем», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», агентство «Рейтер» заявило, что второй по величине российский производитель нефти «ЛУКОЙЛ» изучает возможность продажи Одесского НПЗ на Украине.

По информации источника, вице-президент компании «ЛУКОЙЛ» Геннадий Федотов заявил, что «изучается возможность его продажи... Если завод стоит год, конечно, один из вариантов (продажа) изучается». Он уточнил, что на покупку актива, который был остановлен в октябре 2010 года из-за неблагоприятных условий для бизнеса, уже есть желающие, но отказался комментировать детали.

СПРАВКА: ОАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,2% мировой добычи нефти.

Одесский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1937 году. В апреле 1999 года на конкурсной основе акции ОАО «Одесский НПЗ» были приобретены компанией «ЛУКОЙЛ». К моменту прихода «ЛУКОЙЛ» на НПЗ (в 2000 году) загрузка завода составляла 30%, глубина переработки нефти была самой низкой по Украине. В 2008 году после первого этапа реконструкции глубина переработки составила 74,6%. С 2000 года в предприятие инвестировано свыше 200 млн. долл. США. В 2009 году на заводе построены и введены блок керосиновой фракции комплекса гидроочистки и азотная станция.

Проектная мощность переработки нефти составляет 3,6 миллиона тонн в год. Завод выпускает вакуумный газойль, прямогонный бензин, другую продукцию первичной переработки, бензины А-92 и Аи-95, дизельное топливо.

Толлинг — переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:43 09.01.2026
17:32 09.01.2026
17:25 09.01.2026
17:03 09.01.2026
16:31 09.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.706