ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«В экономике Одесской области наблюдаются противоречивые тенденции», — Гриневецкий
10:03 / 17.11.2011

ОДЕССА, 17 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что в экономике Одесской области наблюдаются противоречивые тенденции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Гриневецкий заявил сегодня, 17 ноября, в интервью агентству.

По его словам, «с одной стороны, есть рост объемов производства на предприятиях легкой промышленности и машиностроения, собран хороший урожай зерновых, увеличено производство картофеля и овощей. С другой, вызывает озабоченность дальнейшее снижение производства в пищевой промышленности, в особенности, производство молока, сливочного масла, сыров, соков и вин».

«Не стоит забывать, что пищевая промышленность занимает важное место в структуре экономики Одесской области. Кроме того, это та отрасль, которая работает непосредственно на внутренний рынок. Как известно, ниша на рынке редко бывает незанятой. Если отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос, значит он будет удовлетворен из других источников. И можно предположить, что этим источником будет импорт. В отчете областного управления статистики четко указано, что на сохранение негативного сальдо внешней торговли товарами, среди прочего, повлияло существенное ухудшение сальдо в торговле рыбой, мясом и субпродуктами», — отметил он.

По словам нардепа, эта негативная тенденция сохраняется на протяжении последнего времени. Сохранение и упрочение позиций отечественных производителей на рынке, по его мнению, должно стать одной из первоочередных задач власти.

В этой связи С. Гриневецкий как пример отметил инициативу Одесской облгосадминистрации о насыщении розничной сети товарами производителей Одесской области.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
16:33 07.12.2025
12:11 07.12.2025
12:04 07.12.2025
12:02 07.12.2025
10:56 07.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.040