ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Ценой на нефть двигают спекулянты, которые работают на рынке», — мнение
17:30 / 28.03.2012

ОДЕССА, 28 МАРТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ведущий аналитик компании TeleTRADE Богдан Терзи считает, что «ценой на нефть двигают спекулянты, которые работают на рынке», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Б. Терзи выразил сегодня, 28 марта, в ходе пресс-конференции на тему: «Влияние мировых ценовых тенденций на стоимость нефти в Украине», которая прошла в ИА «Контекст-Причерноморье».

«Ежедневно на биржах покупается и продается нефтяных фьючерсов около 230 миллионов баррелей. А столько же потребляется? Казалось бы, что если покупается и продается 230 миллионов, то столько же и потребляется. Но на самом деле эта цифра завышена в три раза. Физическое потребление нефти в три раза меньше. Тут возникает вопрос — «где остальное?», «кто покупает?»», — отметил аналитик.

«Все дело в том, что на бирже можно купить фьючерсный контракт на нефть со сроком реализации, например, до 72 месяцев. Его можно поменять на физическую нефть (собственно для чего и покупалось), а также можно дождаться того, что этот фьючерс в цене вырастит, а через две-три недели его можно продать и на этом заработать», — добавил Б. Терзи.

«Поэтому много появилось желающих, которые просто хотят на росте цены заработать. Но в связи с тем, что они вливают свой капитал и покупают эти фьючерсы на нефть, они тем самым и разгоняют цену. Поэтому у нас и получается, что эти две трети — спекулятивные составляющие, которые сейчас есть на рынке, они и являются тем катализатором, который так сильно ускоряют рост цен на нефть. Она взлетает или падает», — подчеркнул аналитик.

«Сейчас можно сказать, что цена на нефть образуется на бирже (в Нью-Йорке). А изменяют ее и ею двигают спекулянты, которые работают на рынке (я бы сказал спекулятивный капитал)», — резюмировал он.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
10:56 07.12.2025
10:54 07.12.2025
10:29 07.12.2025
10:25 07.12.2025
09:05 07.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014