![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесская область в мае заняла 2 место среди регионов Украины по темпам месячного прироста промышленного производства
10:07 / 21.06.2012
ОДЕССА, 21 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская область в мае по сравнению с апрелем 2012 года заняла 2 место среди регионов Украины по темпам прироста промышленного производства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 21 июня, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации, об этом заявил начальник Главного управления экономики Одесской областной государственной администрации Олег Муратов. По его словам, за последний месяц наметилась тенденция улучшения состояния промышленного производства в Одесской области. «Индекс промышленного производства в мае по отношению к апрелю этого года по области составил 117,4%. А если брать в целом по Украине, то эта цифра составляет всего 101,9%. Таким образом, по темпам прироста промышленного производства в мае, если сравнивать с апрелем, мы заняли 2 место среди регионов Украины», — сказал начальник Управления. О. Муратов добавил, что таких показателей удалось достичь благодаря нескольким факторам: «Повлияло на это улучшение ситуация в пищевой промышленности — объем производства здесь вырос на 11,4%. Произошла стабилизация работы предприятий, которые производят масло и винодельческую продукцию. Также существенно улучшились показатели в химии и нефтехимии — объемы производства здесь возросли на 28%. Это связано, в первую очередь, с запуском на полную мощность Одесского припортового завода и стабильной работой других предприятий. Очень важно, что в этом году стабилизировалась ситуация и в машиностроительной отрасли — прирост здесь составил 21%», — подчеркнул он. О. Муратов отметил, что в целом наблюдается улучшение ситуации, хотя промышленный потенциал региона далеко не исчерпан. «Нам есть над чем работать, чтобы обеспечить рост и дальнейшую стабилизацию работы промышленности», — сказал начальник Управления. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні новини:
15:24 21.02.2026
11:45 21.02.2026
11:41 21.02.2026
11:33 21.02.2026
11:24 21.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.350 |