ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«В Одесской области сложилась ситуация, когда зарплаты растут, а цены не растут», – губернатор
15:59 / 20.08.2012

ОДЕССА, 20 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук заявил, что в Одесской области сложилась ситуация, когда зарплаты растут, а цены не растут, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Э. Матвийчук заявил сегодня, 20 августа, в ходе заседания коллегии Одесской областной государственной администрации.

«При анализе показателей развития региона у руководства областной государственной администрации возникает ощущение того, что мы успешно справляемся со своей работой», — отметил Э. Матвийчук.

По его словам, это касается объема социальных программ, которые реализуются в Одесской области. Кроме того, за последнее время в Одесской наметились положительные тенденции с точки зрения привлечения иностранных инвестиций.

«Мы 2,5 года за это боролись, и сейчас у нас пошел рост инвестиций. Инвестиционный климат в Одесской области становится благоприятным, инвесторы начинают видеть перспективы в том, чтобы вкладывать сюда деньги. Если за предыдущие годы у нас было около миллиарда прямых иностранных инвестиций, то только за полгода в этом году около 250 миллионов долларов уже было привлечено в экономику Одесской области. Точно так же можно говорить и об увеличении количества рабочих мест. У нас только в этом году создано 26 тысяч рабочих мест. Постоянно увеличивается в Одесской области средний уровень заработной платы, цены на социально значимые продукты питания остаются на стабильно низком уровне, происходит много других положительных изменений», — отметил губернатор.

Э. Матвийчук отметил, что, по статистическим данным, в течение последних двух лет в регионе стабильными остаются цены практически на все значимые продовольственные товары.

«Сложилась ситуация, когда зарплаты растут, а цены не растут. Это и есть стабильность, когда нам удалось остановить те негативные тенденции, которые происходили в Украине, у нас в области. Цена на хлеб регулируется на протяжении двух с половиной лет. Цена «борщевого набора» два года назад в Одесской области составляла 22 гривны. На данный момент она составляет 14 гривен. Это и есть та социальная стабильность, которой мы добиваемся», — сказал Э. Матвийчук.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
06:59 30.05.2026
06:56 30.05.2026
17:02 29.05.2026
16:36 29.05.2026
15:55 29.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016