![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Экономика Украины еще не завершила свои трансформационные процессы», — ректор ОНЭУ
11:57 / 19.10.2012
ОДЕССА, 19 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского национального экономического университета Михаил Зверяков заявил, что экономика Украины еще не завершила свои трансформационные процессы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Зверяков выразил сегодня, 19 октября, в ходе общения с журналистами в рамках I Международной научно-практической конференции «Экономика предприятия: современные проблемы теории и практики». «Экономика Украины еще не завершила свои трансформационные процессы. Все разговоры о том, что мы вступили в эпоху рыночного развития — с формальной точки зрения — это так, а с реальной точки зрения — это не так. У нас целые блоки функционирования украинской экономики испытывают влияние старой советской системы. У нас до сих пор не отрегулированы проблемы взаимоотношений работодателя и наемного работника. У нас трудовые отношения, которые сегодня существуют, не отвечают тем цивилизованным нормам, где работник получал необходимую форму вознаграждения за свой труд, как это прописано в Международной конфедерации труда. У нас все еще не отрегулировалась система пенсионного обеспечения работников. Нет у нас способов регулирования участия различных собственников в деятельности предприятий», — сказал ректор «Самое главное — это проблема повышения эффективности использования производственного потенциала, в первую очередь, роста производительности труда за счет внедрения новых технологий. Без этого предприятия не имеют будущего. А для того, чтобы предприятие развивалось, необходимо обеспечить нормальное функционирование системы накопления капитала, то есть инвестирования», — добавил М. Зверяков. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.
Останні новини:
06:59 30.05.2026
06:56 30.05.2026
17:02 29.05.2026
16:36 29.05.2026
15:55 29.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |